Можно ли оформить наследство на авто через год после смерти хозяина, если ранее я не имела документов?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у меня умер отец. я начала оформлять наследство. у нотариуса указала квартиру отца, на квартиру предоставила документы. ещё сказала что у отца есть машина но документов на неё не было. так как с отцом жили раздельно. и в его квартире нашла только документы только на квартиру. и нотариусу сказала только номер машины. По итогу нотариус выдал мне документ. в котором написано про квартиру, а про машину нет так как не было документов на неё. Официально в наследство на квартиру я ещё не вступила так как ещё не готов документ у нотариуса. Но прошел уже год со дня смерти отца. и машина так и стоит. и я ничего с ней не делала. но не давно мне позвонила сожительница отца и отдала мне птс и ключи на машину. почему раньше не отдала не знаю. так как мы были не в хороших отношениях с ней. как мне теперь переоформить машину на себя, если прошло столько времени . ведь на подачу заявления на средство даётся 6 мес.

Уточнение от клиента

Если при обращении к нотариусу про машину ничего не сказанно

, Виктория, г. Москва
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Если вы получили документы у нотариуса на квартиру, значит вы приняли наследство. Если вы принимаете, что то одно, значит вы приняли все. Нельзя принять наследство частично. Документы можно оформлять на каждое имущество отдельно. Обратитесь к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство на автомобиль.

Виктория
Клиент, г. Москва

Даже если при общении к нотариусу в документе указана только квартира а про машину ничего нет?

Виктория
Клиент, г. Москва

И завещания не было.после смерти я сама пошла к нотариусу.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абзац 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ), в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства.

Виктория
Клиент, г. Москва

И официального документа на собственность квартиры мне ещё не выдали так как нотариус говорит что оно не пришло.есть бумага от нотариуса о том что я являюсь единственным наследником обратившись за наследством.

Невидимость для других пользователей и поисковых систем

200 р