Кто хозяин гос номеров, если у авто есть второй хозяин по генеральной доверенности?

Добрый день!

Владею автомобилем своей мамы по генеральной доверенности (в ПТС - она)

Решила его продать

Номерные знаки оставим на сохранении на 180 дней, чтобы потом поставить на новое авто!

Вопрос: на ком (на мне или на маме) номера останутся на сохранении?

т е кто из нас их потом сможет забрать на новое авто?

, Анастасия, г. Тюмень
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия! На основании доверенности право собственности не переходит, доверенность выдается только на право управления или распоряжения этим имуществом. В данном случае между Вами должен был быть заключен договор, а сведения о Вас как о новом собственники включены в ПТС, поскольку в ПТС собственником Вы не указаны, то регистрационный знак автомобиля (номера) за собой вправе оставить собственник, то есть Ваша мама.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Хорошо

Допустим я заключу с мамой договор купли-продажи и выкуплю авто, его перерегистрируют, номера сохранят уже за мной.

Я буду брать следующую машину по генеральной доверенности у другого родственника (в ПТС останется он)

Могу я на его машину повесить свой номер, находящийся в архиве?

Если нет, то такой вариант возможен:

повесить все-таки мой из архива по причине того что его старый, например, потерян?))

Я слышала что есть генеральная доверенность по которой доверяемый может представлять доверителя в гибдд, менять номера и пр пр

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте. Гос.номера останутся на Вашей маме. Имеягенеральную доверенность, Вы не являетесь ее собственником, Вам просто доверено право владения, право распоряжения автомобилем от имени мамы. Номера, которые Вы хотите перенести на другую машину, должны соответствовать определенным требованиям.  Если номера помяты, повреждены, на них стерлась краска, то в переносе Вам скорее всего откажут. В этом случае нужно заранее сделать дубликаты.

Анастасия, СВОИ номера Вы можете использовать только на СВОЕМ авто. По ген.доверенности право собственности не приобретается, а приобретается только право управления, и право распоряжения от имени собственника, а им является прежний владелец. Представлять доверителя Вы можете, но в данном случае Вы просто представляете интересы, не являясь собственником