Как уменьшить сумму задолженности по кредитам, если ожидается увольнение со службы в Росгвардии?

Добрый день ,подскажите как можно уменьшить сумму задолженности по кредитам учитывая предстоящее увольнение со службы России.гвардии по состоянию здоровья у меня установлена первая группа ивалидности,онкология.

, Наталья, г. Краснодар
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Основной долг уменьшить нельзя. Если банк обратится в суд. то можете просить по ст.333 ГК РФ снижения пени, штрафов (если таковые будут).

Стоит еще внимательно ознакомиться с кредитным договором. Часто бывает, что банк страхует заемщика, жизнь и здоровье. Первая группа инвалидности как правило является страховым случаем.