Как оплатить долг, если исполнительны лист не предъявляют?

Добрый день! Суд прошел два года назад, решение не в мою пользу....дожен выплатить истцу долг! Но уже два года мне не предъявляют исполнительный лист...у суд.приставов на меня ничего нет!!! Как мне можно оплатить долг? Личная встреча не получается...личная неприязнь! На депозит нотариуса положить деньги нет возможности, так как нет доказательства, что истец не принимает долг! Долг нужно отдать, но незнаю как(((

Подскажите? Можно ли отправить почтовым переводом? Спасибо

Уточнение от клиента

Просто если не оплатить, то возможно что опять подадут в суд...за неосновательное обогащение чужими денежными средствами. Поэтому и хотел бы оплатить!!!

, Андрей, г. Омск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Можно и почтовым переводом, но чтобы в квитанции было об этом указание (возмещение долга согласно решению суда от....). А с другой стороны право кредитора не предъявлять исполнительный лист к исполнению. Если ИЛ не будет предъявлен в течение 3 хлет, истечет срок на его предъявление. В дальнейшем уже у кредитора будут проблемы со взысканием долга. Поэтому на Вашем месте я бы не торопился с выплатой долга. Ждите возбуждения исполнительного производства и оплачивайте долг в течение 5ти дней.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, Вы можете погасить этот долг тем способом, который был предусмотрен в том обязательстве, которое послужило основанием для судебного решения (например, перечислением на счет).

Во-вторых, Вы можете направить кредитору письменное требование принять долг. Ведь не обязательно вручать долг лично ему, можно и представителю по доверенности. Поэтому Вы вправе предложить дату, время и место встречи для передачи долга. Если он не явится, то, как вариант, на депозит нотариуса или почтовым переводом.

Андрей
Клиент, г. Омск

Добрый день Юлия!

В решении суда нет ни каких реквизитов для оплаты(((

Вот это и печалит!(

В решении суда нет ни каких реквизитов для оплаты(((

Андрей

а что явилось основанием для обращения в суд — договор? может, в нем были реквизиты? я это имела в виду. если нет, то можно пойти по второму пути. предложите ему письменно направить своего представителя с полномочиями на получение денежных средств, чтобы Вам лично не встречаться (только у такого представителя требуйте копию доверенности, она должна быть удостоверена нотариально, и расписку, написанную собственноручно, получающую подтверждение таких денежных средств — для кого и на каком основании — доверенность, решение суда с реквизитами).