8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить долг, если исполнительны лист не предъявляют?

Добрый день! Суд прошел два года назад, решение не в мою пользу....дожен выплатить истцу долг! Но уже два года мне не предъявляют исполнительный лист...у суд.приставов на меня ничего нет!!! Как мне можно оплатить долг? Личная встреча не получается...личная неприязнь! На депозит нотариуса положить деньги нет возможности, так как нет доказательства, что истец не принимает долг! Долг нужно отдать, но незнаю как(((

Подскажите? Можно ли отправить почтовым переводом? Спасибо

Уточнение от клиента

Просто если не оплатить, то возможно что опять подадут в суд...за неосновательное обогащение чужими денежными средствами. Поэтому и хотел бы оплатить!!!

, Андрей, г. Омск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Можно и почтовым переводом, но чтобы в квитанции было об этом указание (возмещение долга согласно решению суда от....). А с другой стороны право кредитора не предъявлять исполнительный лист к исполнению. Если ИЛ не будет предъявлен в течение 3 хлет, истечет срок на его предъявление. В дальнейшем уже у кредитора будут проблемы со взысканием долга. Поэтому на Вашем месте я бы не торопился с выплатой долга. Ждите возбуждения исполнительного производства и оплачивайте долг в течение 5ти дней.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, Вы можете погасить этот долг тем способом, который был предусмотрен в том обязательстве, которое послужило основанием для судебного решения (например, перечислением на счет).

Во-вторых, Вы можете направить кредитору письменное требование принять долг. Ведь не обязательно вручать долг лично ему, можно и представителю по доверенности. Поэтому Вы вправе предложить дату, время и место встречи для передачи долга. Если он не явится, то, как вариант, на депозит нотариуса или почтовым переводом.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Омск

Добрый день Юлия!

В решении суда нет ни каких реквизитов для оплаты(((

Вот это и печалит!(

В решении суда нет ни каких реквизитов для оплаты(((

Андрей

а что явилось основанием для обращения в суд — договор? может, в нем были реквизиты? я это имела в виду. если нет, то можно пойти по второму пути. предложите ему письменно направить своего представителя с полномочиями на получение денежных средств, чтобы Вам лично не встречаться (только у такого представителя требуйте копию доверенности, она должна быть удостоверена нотариально, и расписку, написанную собственноручно, получающую подтверждение таких денежных средств — для кого и на каком основании — доверенность, решение суда с реквизитами).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2017