Учитываются ли родовые сертификаты при начислении отпускных акушерам?

работаю акушеркой в црб. заработная плата составляет в среднем 13000-15000, плюс по родовым сертификатам выходит 3000-5000 тысяч. получила отпускные за 28 дней, 13.300, учитываются ли родовые сертификаты при начислении отпускных и входят ли они в среднюю заработную плату?

, Алина Васильева, г. Боровичи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Если доплата

по родовым сертификатам

Алина

является согласно вашему трудовому договору, локальным нормативным актам, коллективному договору, стимулирующей выплатой и данная выплата является составной частью заработной платы, то эти суммы должны учитываться при начислении отпускных.

Однако, расчет отпускных имеет свою специфику — начисление производится исходя из средней заработной платы:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Особенности расчетов также установлены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», поэтому отпускные всегда меньше, чем среднемесячная заработная плата.