Медецинская помощь

Здравстуйте,у меня такой вопрос по поводу оказание первой медецинской помощи.

Дело в том, что моего брата избили, на момент избияния он пыл пьян,когда его привезли в брльницу,врачи отказались осмотреть его под предлогом,что он пьян!

Являлись ли из действия законными?

Прлучается, если человек пьян,то врачи имеют полное право не оказать первую помощь ?

, Алина, г. Боровичи
Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Пишите жалобу главному врачу медицинского учреждения и в министерство здравоохранения.

Алина
Клиент, г. Боровичи

Значит, они не имели право отказывать ему в помощи ?

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, действия врачей неправомерны.

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Алина
Клиент, г. Боровичи

Подскажите подадуйста,что тепепь с этим делать ?писать жалобу,заявление ?

Да, пишите заявление в прокуратуру города для принятия мер прокурорского реагирования. В последующем в судебном порядке вы можете взыскать с виновного лица (либо с государства) моральный вред или материальный ущерб. Вот только для этого необходимо собрать максимум доказательств.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

 Врачи скорой помощи обязаны были обследовать пациента и оказать помощь.

 Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. № 388н)

2. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

11. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются:
а) нарушения сознания, представляющие угрозу жизни;
б) нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни;
в) нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;
г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
д) внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни;
е) внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы органов, представляющие угрозу жизни;
ж) травмы любой этиологии, представляющие угрозу жизни;
з) термические и химические ожоги, представляющие угрозу жизни; и) внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни;
к) роды, угроза прерывания беременности;
л) дежурство при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, оказание скорой медицинской помощи и медицинская эвакуация при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации.