Должны ли делать запись в трудовой книжке, если уволился на испытательном сроке?

здравствуйте зовут меня Юрий Яработал неофициально но обещали устроить по тк рф сдал документы а когда сказал чтоб меня уволили они отдали мне трудовую но записи там не какой не было И они досихпор не отдают зарплату говорят что им не перевели еще за объект как мне быть Да еще забыл сказать по устройству что типа у меня был испытательный срок и запись в трудовой не делается

, юрий, г. Волгоград
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юрий.

При отсутствии письменного трудового договора и записи в трудовую книжку наличие факта трудовых отношений возможно доказать только в суде посредством свидетельских показаний.

По Вашему ходатайству или по собственной инициативе суд запросит сведения из пенсионного фонда и налоговой на предмет перечисления работодателем налогов и взносов с Вашей заработной платы. Но поскольку зарплату Вам не платили, более чем вероятно её и не начисляли и, следовательно, «зарплатных» налогов и взносов работодатель за Вас не уплачивал.

Поэтому единственный способ доказать наличие трудовых отношений — свидетельские показания.