Жена забрала ребенка и не дает мне показать его моим родственникам, каковы мои действия?

Здравствуйте... спасибо заранее..буду краток..Жена ушла 2 месяца.назад..жили хорошо почти 2 года..но после родов..что то с ней случилось..были неприятные ссоры..и она ушла забрав ребенка ..не раз просил вернуться не разбивать семью..бесполезно..но и на развод не подает...дочери 3 месяца..постоянного места жительства ни она ни ее мать не имеют..живут у бабушки..в другом городе.я езжу 2 раза в неделю что бы увидеть дочь..часик максимум.. родственники мои..почти не видели мою дочь..мама отец тети дяди бабушка и ТД..попросили привезти ее хотя бы на пару часиков..я попросил жену с ее матерью..они сначала согласились но просили предупредить..я звонил чтобы предупредить..но они передумали..и сказали что на такое время не отдадут...правомерны ли их действия? Имеют ли они право так поступать..?какие мои действия?если договариваться и понимать мое положение и моих родственников они не хотят...

, Влад, г. Нальчик
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Вам необходимо обратится в суд для определения места и способа общения с ребенком.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Влад, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Влад, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!