8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли перевод на должность с понижением разряда, без моего согласия?

Здравствуйте! В нашем цехе прошла реорганизация сократили одну бригаду из 5, меня перевели с 5 разряда в другой цех по 4 разряда без моего согласия с угрозой выкинуть за забор. Насколько правомерно были действия руководства, могу ли я обратиться в суд?

, азамат, г. Новотроицк
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Азамат.

Действия работодателя неправомерны. Изменение трудовой функции работника возможно только с его согласия.

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}


По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

могу ли я обратиться в суд?

азамат

можете. В течение трех месяцев с даты как вам стало известно о нарушении ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли он прописать их без моего согласия?
Здравствуйте, у нас с сыном квартира оформлена на двоих. Сейчас он хочет жениться. Девушка беременна. Может ли он прописать их без моего согласия?
, вопрос №4050073, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Скажите правомерные ли его действия?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я имею 2 гаража в ГСК пдачу за свет регулярно .Но целевые взносы платитб отказвпюсь так как зимой чистят снег2 раза в год .Остальное свой лопатой. Председатель мне говорит что откдючат свет так как светом могут пользоваться только члены кооператива.Скажите правомерные ли его действия? Я ему на этот счет отвечаю я платитб взносы не отказываюсь если вы собираете деньги то хотябы чистите зимой снег .
, вопрос №4049171, Игорь Александрович, г. Москва
Военное право
Правомерно ли остановлены выплаты?
Добрый день. В каком случае могут остановить выплаты денежного довольствия. Контрактник в течение года проходит ввк после ранения, направляли на реабилитацию, в санаторий, теперь назначили оперативное лечение. Ждать 6 месяцев. Правомерно ли остановлены выплаты?
, вопрос №4048985, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу написать на мужа заявление об изнасиловании и съемке полового акта без моего согласия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу написать на мужа заявление об изнасиловании и съемке полового акта без моего согласия. Подскажите пожалуйста, вообще реально такое или нет. Это продолжалось 15 лет,из за страха и постоянных угроз раньше не обращалась за помощью. Вообще таким делам дают ход?
, вопрос №4048754, Мандаринка Горская, г. Иркутск
Военное право
Могут ли отправить в зону СВО без согласия служащего?
Здравствуйте! Молодой человек проходит срочную службу уже 8 месяцев в г. Москва. Вчера подписал контракт с этой частью на 3 года. Как было заявлено, на СВО его отправить не могут, так как они связисты. Якобы служащих в войсках связи в зону боевых действий не направляют. Подскажите, так ли это на самом деле по закону? Могут ли отправить в зону СВО без согласия служащего?
, вопрос №4047422, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.06.2017