Создаю игру по мотивам сериала, не нарушаю ли авторские права?

Здравствуйте. Я программист, делаю свою игру по мотивам сериала "The Flash" - собственно, все персонажи в игре срисованы непосредственно с сериала, а так же хочу в игре использовать нарезки из самого сериала. Внутри игры будет указано, что игра создана по мотивам данного сериала, и вот сам вопрос: не нарушаю ли я авторские права?

, Давлат,
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Давлат, добрый день!

Однозначный ответ сложно дать без детального ознакомления с ситуацией, зачастую вопрос о том, нарушаются ли авторские права можно ответить только после проведения экспертизы. Однако, даже просто из Ваших слов, потенциально просматривается 3 нарушения:

1. Если Вы будете использовать в своей игре название сериала, то с большой долей вероятности это будет нарушением прав на средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак и т.д.).

2. Если Вы будете использовать в игре отрывки из аудиовизуального произведения без согласия правообладателей, то это однозначно будет нарушением авторских прав.

3. Что касается заимствования персонажей, то тут однозначный ответ дать сложно, нужно понимать что подразумевается под «срисованы непосредственно с сериала». Однако, с большой долей вероятности здесь также будет нарушение авторских прав.