Как составить заявление для подачи на алименты?

здравствуйте! я хочу подать на алименты. пожалуйста, помогите мне правильно составить заявление для подачи в мировой суд. и подскажите, какие документы необходимо при себе иметь.

, Гончарова Анастасия Геннадиевна, г. Москва
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Кидаю ссылку. Удачи Вам! https://www.blankbuh.ru/blank/...

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. К нему прилагаются: копия свидетельства о рождении, о расторжении/заключении брака (либо копия свидетельства об установлении отцовства, если брак зарегистрирован не был), справку о составе семьи (где зарегистрирован ребенок).

Необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь в личные сообщения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

 Анастасия Геннадиевна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

 Анастасия Геннадиевна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!