Пасынок не имеет возможности подтвердить право на наследство после смерти матери

У моего дяди прошлой осенью умерла жена, имевшая от первого брака взрослого сына. Пасынок дяди много лет проживал с ними в квартире, но без регистрации. Когда то у него была инвалидность, которую он ,при переезде к матери не продлил/подтвердил, т.к. из за своего разгильдяйства ( алкоголизм ) у него уже несколько лет вообще нет никакой регистрации места жительства. Так же утрачено свидетельство о рождении, выданное более 50 лет назад в г.Харькове и сейчас Украина не отвечает на запросы о его повторной выдаче или подтверждении . Но, после смерти матери, пасынок, как и мой дядя , подал нотариусу заявление на вступление в наследство хотя документов, подтвердить свое право он не имеет. По истечении 6 месяцев дядя получил свои документы на часть наследства ( доля в квартире и гараже), а часть наследства осталась "висеть в воздухе" из за второго претендента на наследство, не имеющего возможности подтвердить свои права. Дядя получает маленькую пенсию из которой большая часть уходит на оплату коммунальных платежей и хотел бы продать гараж и квартиру, чтобы купить себе жилье поменьше. Но он не может этого сделать из за спорного вопроса с долей наследства пасынка. Как ему следует поступить в данном случае ?

, Эвелина Кашпанова, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Думаю, что в данном случае пасынку (или его представителю по  доверенности) необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родства (мать-сын),  получать свидетельство о праве на наследство. Затем каждый из них либо вместе могут распорядиться этим имуществом., продать, например.