Можно ли получать алименты в твердой денежной сумме, если у мужа помимо официальной работы есть доход?

Здравствуйте.Я развожусь с мужем,с сыном(8 месяцев) мы уехали от него,я пока не работаю.Устроился официально,чтобы ребёнку специально платить 2500,так как зарплата официальная 10.000,ещё работает не официально,и есть ещё доход... Этих денег не хватит не малыша,если только на памперсы.Скажите,могу ли я рассчитывать на прожиточный минимум,чтобы он платил в твёрдой,денежной сумме?Могу ли я тоже на себя что-то получать до 3 лет и сколько?

, Екатерина, г. Анапа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина, здравствуйте!

есть ещё доход

Екатерина

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 83 Семейного Кодекса РФ (далее — СК РФ) взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно в том случае, если Ваш бывший супруг имеет нерегулярный, постоянно меняющийся доход, либо получает доход в натуральном выражении, либо в иностранной валюте. Если он предоставил справку, о том, что имеет постоянный доход, то алименты будут взыскиваться с него в виде 1/4 части от заработка на ребенка.Доказать неофициальный доход Вашего бывшего мужа будет крайне проблематично. Вы можете подать в суд на получение алиментов на себя, так как согласно ч.1 ст. 90 СК РФ бывшая жена вправе требовать в течение 3 лет с момента рождения общего ребенка предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.