8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право судебный пристав возбудить исполнительное производство спустя 2 года после смерти?

имеет ли право судебный пристав возбудить исполнительное производство спустя 2 года после смерти?

10 июня 2017, 00:00, Надежда, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А кто умер то? Должник или взыскатель?

Если умер должник, то его долги могут быть взысканы с наследников. Наследники отвечают по обязательствам покойного пропорционально размерам доставшихся долей.

Но следует учесть еще за что были долги. Есть определенные долги, которые не переходят по наследству, а есть которые переходят.

Например, если умерший платил кому-то компенсацию за вред, причиненный здоровью того человека, то эта задолженность к наследникам не переходит.

Если долг образовался в результате имущественного правоотношения (займы, кредиты, какие-то гражданско-правовые договоры), то такой долг входит в состав наследственной массы и переходит к наследникам.

Поэтому в связи со смертью должкника испол.производство не прекращается.

10 июня 2017, 00:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли пристав возбудил исполнительное производство в 2019 году по исполнительному 2015 года?
Здравствуйте! Имел ли право судебный пристав возбудить исполнительное производство в феврале 2019 года по исполнительному листу который вступил в законную силу в ноябре 2015 года?
04 мая 2019, 14:10, вопрос №2349169, Галина, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав передать исполнительное производство по месту проживания должника?
Имеет ли право судебный пристав передать исполнительное производство (без моего ведома ( если я против ) в другой город, по месту проживания должника (где он временно прописан), или я имею право на то, что бы исполнительное производство осталось по месту его постоянной прописки?
04 сентября 2017, 14:31, вопрос №1742458, Светлана, г. Липецк
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы начать исполнительное производство спустя 2 года после судебного приказа?
Могут ли пристава начать исполнительное производство спустя 2 года после судебного приказа. Судебный приказ от июня 2015, а начато исполнительное производство от мая 2017
10 мая 2017, 04:16, вопрос №1632157, Алина, г. Владивосток
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право судебный пристав возбудить ИП, если с банком не было договора?
Здравствуйте! Имеет ли право судебный пристав возбудить исполнительное производство о принудительном взыскании задолженности по кредитному договору, если с банком не было письменного договора?
15 марта 2016, 09:25, вопрос №1180756, Надежда, г. Кемь
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав предъявить ко мне требования по истечении срока исковой давности?
Добрый вечер! К 2010 году у меня было несколько кредитных карт, по которым я исправно платила только проценты более 3-х лет, выплатила суммы в 2-3 раза большие, чем брала. В 2009 году у меня умер муж, и свекровь с пасынком выселили меня с 2-мя детьми из квартиры на улицу. В 2010 году я перестала платить по кредитам, т.к. не было не только средств на оплату, но и негде и не на что было жить. Я обратилась в администрацию, мою семью признали малоимущей и поставили на очередь на квартиру, но получу ли я когда-нибудь это жилье - маловероятно. Для того, чтобы дали комнату в общежитии, я устроилась в детский дом на низкую зарплату (9 тысяч), жить в этой комнате я с детьми могу только на время работы в дет.доме. В 2011 году я написала во все банки письма о том, что в связи с тяжелым материальным и жилищным положением не могу выполнять свои обязательства перед банками, у меня пол года не было прописки, только временная, жили мы тоже у разных знакомых, пока не получили комнату в общежитии. Никаких судебных приказов и т.п. за 5 лет я не получала, возможно по причине того, что изменился адрес проживания. И вот 3 дня назад, т.е. 22 сентября 2015 года в бухгалтерию дет. дома из банка пришло «Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника», в котором сказано, чтобы с меня высчитывали 50% из зарплаты (9000 р.), прожиточный минимум у нас в Новосибирске – 11372 р. Я сделала копии всех документов, приложенных к этому постановлению. Там была копия судебного приказа от 28.09.2010г. В одном из документов было указано, что 26.12.2013 было Постановление об окончании исполнительного приказа. О судебном приказе я не знала, мне его не вручали, хотя в 2010 году я еще жила по старому адресу, меня выселили в 2011г. Вопрос 1: Имел ли право судебный пристав возобновить исполнительное производство по судебному приказу, у которого вышел срок исковой давности и было постановление об окончании в 2013 году? Вопрос 2: Имеют ли право высчитывать 50% от з/платы ниже прожиточного минимума? На что мне тогда жить? Спасибо. Татьяна, г. Новосибирск
25 сентября 2015, 16:53, вопрос №987199, Татьяна, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2017