Есть ли закон, запрещающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним в Тюменской области?

Здравствуйте, юристы!

В магазине произошла такая ситуация:

При покупке тонизирующего(энергетического) напитка у меня потребовали паспорт. Продавцу я показал что на банке написано "Не рекомендуется употреблять ... до 18 лет". Продавец ответил что есть закон, запрещающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Вопрос: есть ли закон запрещающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним по Тюменской области, и что делать в данной ситуации?

Заранее спасибо!

, Никита, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, В постановление правительства Тюменской области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Тюменской области» внесены изменения. Все энергетические напитки с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9% попали  под запрет сПодробнее на:http://www.nashgorod.ru/news/n...

Ограничений на безалкогольные напитки нет в вашей области