Можно ли законно купить Алпразолам или Клоназепам без рецепта?

Можно ли законно без рецепта купить Алпразолам или Клоназепам? Они вроде из Списка III нарко веществ но в аптеке продаются по рецепту а в интернете без (доставка по почте)

Только по телефону звонить не надо, ато его отключили за неуплату.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Закон запрещает приобретение данных препаратов без рецепта, как и их заказ-доставку через интернет магазин.

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 25. Отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам

1. Отпуск наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов физическим лицам производится только в аптечных организациях либо в медицинских организациях или обособленных подразделениях медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации, при наличии у аптечных организаций, медицинских организаций, их обособленных подразделений лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Перечень медицинских организаций и обособленных подразделений медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации, и перечень наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, отпуск которых физическим лицам может осуществляться указанными медицинскими организациями и их обособленными подразделениями, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Перечни должностей фармацевтических и медицинских работников в организациях, которым предоставлено право отпуска наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов физическим лицам, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

2. Наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III, отпускаются в медицинских целях по рецепту.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А какую ответственность/наказание может получить человек приобретая не большие количества для личного употребления? Все таки не героин же.. или наказание все равно суровое?

Если речь идет не о крупном размере, то предусмотрена административная ответственность в размере штрафа от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 6.16.1. КоАП РФ).