8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский брак

Здравсрвуйте! Подскажите с какого возраста с девушкой можно состоять в гражданском браке? Возможно ли девушке пршживать с парнем в 17 лет ?

, максим, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим! Что Вы понимаете под гражданским браком? Гражданский брак — это термин, которым в обиходе часто обозначают сожительство. В Семейном кодексе РФ нет такого понятия. Согласно ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ признается только брак, заключенный в органах ЗАГСа. Вступать в брак по общему правилу можно с 18 лет (статья 13 СК РФ).

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
 

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0

Если же Вас интересует вопрос уголовной ответственности парня за сожительство с девушкой, которой 17 лет, то тут можете быть спокойны. Уголовная ответственность установлена только за интимную связь с девушкой, которой не исполнилось 16 лет. В Вашем случае Вам ничего не грозит.

1
0
1
0
максим
максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ! Подскажите ,Какие уважмтельные причины могут быть в 17 лет у девушки и у парня 21 год ?чтобы зарегистрировать брак без ращрешения родителей .

Элеонора Сашина
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Данный вопрос не юридический, поскольку речь идёт не о законном браке. Понятие гражданский брак — бытовое. В уголовном кодексе есть наказуемое деяние — половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, однако, девушка достигла указанного возраста. Если Вы не производите в её отношении иных насильственных или уголовно-наказуемых действий, то законных ограничений  для связи или совместного проживания нет. А вот официальный брак возможен только с 18, хотя существуют условия для снижения брачного возраста до 16 лет

1
0
1
0

Согласие органов опёки, родители… Так Вы всё-таки о законном браке?

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:

— заявления лиц, желающих вступить в брак;
— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);
— подлинник и копии свидетельств о рождении;
— паспорта и копии паспортов;
— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Про опёку — ничего. Так что пробуйте.

Про проживание в незарегистрированном браке ничего в законе нет, как говорилось выше. Так что его последствия — порка, постановку в угол, лишение компьютера на неделю или больше — всё это уже не в рамках закона, а вопрос чисто бытовой, если не возникают уголовные или административные правоотношения.


0
0
0
0
Наталья Кудинова
Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! То, что Вы называете гражданским браком на самом деле называется сожительство. Если Вас интересует уголовная ответственность за вступление в интимные отношения с несовершеннолетней, то Вам она не грозит, поскольку девушке уже больше 16 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если вот я впишу ребенку отцовство моего гражданского мужа я буду считать как мать одиночка или уже нет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если вот я впишу ребенку отцовство моего гражданского мужа я буду считать как мать одиночка или уже нет? И ещё гражданский муж находится в турьме .
, вопрос №4077304, Алёна Эльнуровна Квик, г. Калуга
700 ₽
Семейное право
И если через суд имеет ли она право на собственность?
В гражданском браке взял ипотеку. Я собственник в данный момент и все погашено по ипотеке . Через 2 года как взял ипотеку сделал рефинансирование и банк вписал еще одного заемшика по ипотеке. В этом банки работали бывшая девушка. Она помогла оплатить ипотеку. Сейчас разошлись и она хочет вернуть деньги , то что внасила. Я хотел узнать есть ли у нее права в таком случаи на собственность если по документам я собственник в данный момент?И что можно ожидать в дальнейшем с её стороны?Как лучше мне поступить продать и отдать ей часть то что она потратила или пусть она решает через суд?И если через суд имеет ли она право на собственность?
, вопрос №4076132, Александр, г. Москва
Право собственности
Возможно ли оформить его на двоих хозяев?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, проживаю с мужчиной в гражданском браке, хотим купить дом. Возможно ли оформить его на двоих хозяев?
, вопрос №4075975, Елена, г. Тверь
Наследство
Может ли дочь от первого брака претендовать на долю в дарственной квартире
В разводе более 10 лет. Дочь от первого брака не видел. Есть дарственная квартира. Сейчас проживаю с гражданской женой у нас общий сын. Может ли дочь от первого брака претендовать на долю в дарственной квартире
, вопрос №4074474, Андрей, г. Братск
Семейное право
Можно ли в свидетельство о рождений вписать отца фамилию
Здраствуй . у меня такой вопрос если мы живем в гражданском браке она у меня беременна . можно ли в свидетельство о рождений вписать отца фамилию
, вопрос №4074018, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017