Гражданский брак

Здравсрвуйте! Подскажите с какого возраста с девушкой можно состоять в гражданском браке? Возможно ли девушке пршживать с парнем в 17 лет ?

, максим, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим! Что Вы понимаете под гражданским браком? Гражданский брак — это термин, которым в обиходе часто обозначают сожительство. В Семейном кодексе РФ нет такого понятия. Согласно ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ признается только брак, заключенный в органах ЗАГСа. Вступать в брак по общему правилу можно с 18 лет (статья 13 СК РФ).

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если же Вас интересует вопрос уголовной ответственности парня за сожительство с девушкой, которой 17 лет, то тут можете быть спокойны. Уголовная ответственность установлена только за интимную связь с девушкой, которой не исполнилось 16 лет. В Вашем случае Вам ничего не грозит.

максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ! Подскажите ,Какие уважмтельные причины могут быть в 17 лет у девушки и у парня 21 год ?чтобы зарегистрировать брак без ращрешения родителей .

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Данный вопрос не юридический, поскольку речь идёт не о законном браке. Понятие гражданский брак — бытовое. В уголовном кодексе есть наказуемое деяние — половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, однако, девушка достигла указанного возраста. Если Вы не производите в её отношении иных насильственных или уголовно-наказуемых действий, то законных ограничений  для связи или совместного проживания нет. А вот официальный брак возможен только с 18, хотя существуют условия для снижения брачного возраста до 16 лет

Согласие органов опёки, родители… Так Вы всё-таки о законном браке?

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:

— заявления лиц, желающих вступить в брак;
— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);
— подлинник и копии свидетельств о рождении;
— паспорта и копии паспортов;
— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Про опёку — ничего. Так что пробуйте.

Про проживание в незарегистрированном браке ничего в законе нет, как говорилось выше. Так что его последствия — порка, постановку в угол, лишение компьютера на неделю или больше — всё это уже не в рамках закона, а вопрос чисто бытовой, если не возникают уголовные или административные правоотношения.

Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! То, что Вы называете гражданским браком на самом деле называется сожительство. Если Вас интересует уголовная ответственность за вступление в интимные отношения с несовершеннолетней, то Вам она не грозит, поскольку девушке уже больше 16 лет.