Сохранится ли пенсия по потере кормильца у работающего студента?

Здравствуйте!

Я являюсь студентом очной формы обучения и получаю пенсию по потере кормилица.

Сохранится ли моя пенсия, если я начну работать по трудовому договору?

Если выплата пенсии прекращается из-за выхода на работу, могу ли я возобновить выплаты после увольнения (при условии, что буду продолжать обучение)?

С уважением, Анна.

, Анна, г. Москва
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно (пп. 5 п. 4 ст. 23 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Согласно п 2, ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ(ред. от 19.12.2016)«О страховых пенсиях»,

нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом, Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца при наличии дух условий: обучение на очной форме, нетрудоспособность.

После расторжения трудового договора и вашего дальнейшего оформления увольнения, при условии, что вы продолжаете обучаться на очной форме-Вы имеете право снова назначить себе пенсию по потере кормильца.