Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право требования по долгам после реорганизации юридического лица

Прошу ответить на вопрос.

Дебитор ЗАО "Промлизинг", с него планируется востребовать долг, купленный на торгах.

В "Вестнике государственной регистрации" опубликовано сообщение:

Сообщение о реорганизации юридического лица

Закрытое акционерное общество «Автомобильная лизинговая компания» (ЗАО «АЛК») принято решение о реорганизации в форме присоединения к Закрытому акционерному обществу «Промлизинг» (ЗАО «Промлизинг»).

Требования кредиторов ЗАО «Промлизинг» могут быть предъявлены в течение 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации путем обращения к Генеральному директору.

Требования кредиторов ЗАО «АЛК» могут быть предъявлены в течение 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации путем обращения к Генеральному директору.

Означает ли такое сообщение, что дебиторская задолженность бесперспективна? Дебитор реорганизован (ЗАО «Промлизинг»), 30 дней истекли. Или подобное сообщение о реорганизации не препятствует требовать погашения ДЗ, ведь ЗАО «Промлизинг» не прекратил существования, а просто присоединил к себе ЗАО «АЛК».

Но тогда как толковать часть сообщения "...требования кредиторов ЗАО «Промлизинг» могут быть предъявлены в течение 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации..."

Такая форма сообщения стандартна и встречается по многим предприятиям. Как истолковывать такие сообщения в «Вестнике госрегистрации»? Они говорят о том, что предъявить требования по долгам уже нельзя? Или я неправильно понимаю суть сообщения?

09 июня 2017, 16:21, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

нет, не означает. должник действует в рамках ст.60 ГК

2.Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.

Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.
Право, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не предоставляется кредитору, уже имеющему достаточное обеспечение.
Предъявленные в указанный срок требования должны быть исполнены до завершения процедуры реорганизации, в том числе внесением долга в депозит в случаях, предусмотренных статьей 327 настоящего Кодекса.
Кредитор не вправе требовать досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, если в течение тридцати дней с даты предъявления кредитором этих требований ему будет предоставлено обеспечение, признаваемое достаточным в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
Предъявление кредиторами требований на основании настоящего пункта не является основанием для приостановления процедуры реорганизации юридического лица.
3. Если кредитору, потребовавшему в соответствии с правилами настоящей статьи досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, такое исполнение не предоставлено, убытки не возмещены и не предложено достаточное обеспечение исполнения обязательства, солидарную ответственность перед кредитором наряду с юридическими лицами, созданными в результате реорганизации, несут лица, имеющие фактическую возможность определять действия реорганизованных юридических лиц (пункт 3 статьи 53.1), члены их коллегиальных органов и лицо, уполномоченное выступать от имени реорганизованного юридического лица (пункт 3 статьи 53), если они своими действиями (бездействием) способствовали наступлению указанных последствий для кредитора, а при реорганизации в форме выделения солидарную ответственность перед кредитором наряду с указанными лицами несет также реорганизованное юридическое лицо.
4. Предложенное кредитору обеспечение исполнения обязательств реорганизуемого юридического лица или возмещения связанных с его прекращением убытков считается достаточным, если:
1) кредитор согласился принять такое обеспечение;
2) кредитору выдана независимая безотзывная гарантия кредитной организацией, кредитоспособность которой не вызывает обоснованных сомнений, со сроком действия, не менее чем на три месяца превышающим срок исполнения обеспечиваемого обязательства, и с условием платежа по предъявлении кредитором требований к гаранту с приложением доказательств неисполнения обязательства реорганизуемого или реорганизованного юридического лица.

09 июня 2017, 16:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
При реорганизации юридического лица путем выделения дочерних компаний, возможно ли взыскать дебиторскую задолженность, если пропущен срок предъявления требований?
При реорганизации юридического лица путем выделения дочерних компаний, возможно ли взыскать дебиторскую задолженность, если пропущен срок предъявления требований?
03 декабря 2020, 10:43, вопрос №2926840, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как разрешается вопрос привлечения к ответственности соз-данных в процессе реорганизации юридических лиц
Как разрешается вопрос привлечения к ответственности соз-данных в процессе реорганизации юридических лиц, если разделительный (баланс или передаточный акт не позволяют определить правопреемников по спорному обязательству?
04 октября 2020, 19:33, вопрос №2877562, Игорь Иванов, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
МКК передала право требования долга по заему другой МКК, написал заявление об отказе, есть ли заем?
Здравствуйте! Микрокредитная компания передала право требования долга по договору займа на основании договора уступки права требования (цессии) другой МКК и уведомила меня об этом простым письмом в почтовый ящик. Я забыл про это письмо и отправил заказным письмом с уведомлением о вручение заявление об отказе от взаимодействия с кредитором на юридический адрес первой мкк, у которой я и брал изначально микрозайм. Так вот будет ли иметь данное заявление юридическую силу, либо они больше не имеют отношения к моему займу! В принципе я же мог и не знать об этом письме и быть вообще не в курсе что они передали право требования другой организации!
05 августа 2018, 12:55, вопрос №2070487, Никита, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Уступка прав требования долга от одного юридического лица другому
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как продать долг (дебиторскую задолженность) одного юридического лица другому юридическому лицу и на каких условиях?
11 мая 2018, 05:54, вопрос №1992042, Тимур, г. Пермь
2 ответа
Взыскание задолженности
Каковы условия и последствия переуступки права требования долга третьему лицу?
Переуступка права требования долга третьему лицу , что это за процедура? Какие последствия она влечёт? Аннулируется ли долг по кредиту после неё? Если переуступить долг по кредиту родственнику, то будет ли он должен банку мой кредит? И каким образом спишется долг в этом случае?
09 декабря 2016, 09:46, вопрос №1468217, Ирина Ханова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2017