Право требования по долгам после реорганизации юридического лица

Прошу ответить на вопрос.

Дебитор ЗАО "Промлизинг", с него планируется востребовать долг, купленный на торгах.

В "Вестнике государственной регистрации" опубликовано сообщение:

Сообщение о реорганизации юридического лица

Закрытое акционерное общество «Автомобильная лизинговая компания» (ЗАО «АЛК») принято решение о реорганизации в форме присоединения к Закрытому акционерному обществу «Промлизинг» (ЗАО «Промлизинг»).

Требования кредиторов ЗАО «Промлизинг» могут быть предъявлены в течение 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации путем обращения к Генеральному директору.

Требования кредиторов ЗАО «АЛК» могут быть предъявлены в течение 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации путем обращения к Генеральному директору.

Означает ли такое сообщение, что дебиторская задолженность бесперспективна? Дебитор реорганизован (ЗАО «Промлизинг»), 30 дней истекли. Или подобное сообщение о реорганизации не препятствует требовать погашения ДЗ, ведь ЗАО «Промлизинг» не прекратил существования, а просто присоединил к себе ЗАО «АЛК».

Но тогда как толковать часть сообщения "...требования кредиторов ЗАО «Промлизинг» могут быть предъявлены в течение 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации..."

Такая форма сообщения стандартна и встречается по многим предприятиям. Как истолковывать такие сообщения в «Вестнике госрегистрации»? Они говорят о том, что предъявить требования по долгам уже нельзя? Или я неправильно понимаю суть сообщения?

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не означает. должник действует  в рамках ст.60 ГК

2.Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.

Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.
Право, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не предоставляется кредитору, уже имеющему достаточное обеспечение.
Предъявленные в указанный срок требования должны быть исполнены до завершения процедуры реорганизации, в том числе внесением долга в депозит в случаях, предусмотренных статьей 327 настоящего Кодекса.
Кредитор не вправе требовать досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, если в течение тридцати дней с даты предъявления кредитором этих требований ему будет предоставлено обеспечение, признаваемое достаточным в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
Предъявление кредиторами требований на основании настоящего пункта не является основанием для приостановления процедуры реорганизации юридического лица.
3. Если кредитору, потребовавшему в соответствии с правилами настоящей статьи досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, такое исполнение не предоставлено, убытки не возмещены и не предложено достаточное обеспечение исполнения обязательства, солидарную ответственность перед кредитором наряду с юридическими лицами, созданными в результате реорганизации, несут лица, имеющие фактическую возможность определять действия реорганизованных юридических лиц (пункт 3 статьи 53.1), члены их коллегиальных органов и лицо, уполномоченное выступать от имени реорганизованного юридического лица (пункт 3 статьи 53), если они своими действиями (бездействием) способствовали наступлению указанных последствий для кредитора, а при реорганизации в форме выделения солидарную ответственность перед кредитором наряду с указанными лицами несет также реорганизованное юридическое лицо.
4. Предложенное кредитору обеспечение исполнения обязательств реорганизуемого юридического лица или возмещения связанных с его прекращением убытков считается достаточным, если:
1) кредитор согласился принять такое обеспечение;
2) кредитору выдана независимая безотзывная гарантия кредитной организацией, кредитоспособность которой не вызывает обоснованных сомнений, со сроком действия, не менее чем на три месяца превышающим срок исполнения обеспечиваемого обязательства, и с условием платежа по предъявлении кредитором требований к гаранту с приложением доказательств неисполнения обязательства реорганизуемого или реорганизованного юридического лица.