Порядок обжалования приговора суда первой инстанции

Здравствуйте!

Подскажите в каком порядке и в какие суды подаются жалобы на приговор суда первой инстанции?

, Анастасия, г. Калуга
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Потерпевшие, осужденный и адвокат приносят апелляционные жалобы в течении 10 суток с момента оглашения приговора (либо, если назначено наказание в виде лишения свободы — в течении 10 суток с момента получения осужденным копии приговора (это касается только осужденного). Жалоба приносится в суд постановивший приговор. При этом в «шапке» жалобы указывается: в судебную коллегию по уголовным делам… областного суда. Данный порядок предусмотрен  для приговора районного суда.

 Если приговор мирового судьи, то жалоба приносится на судебный участок, но в шапке указывается «в районный (городской суд)».

Далее, вступивший в законную силу приговор можно обжаловать в кассационном порядке в президиум субъектового суда. Жалоба подаётся непосредственно в субъектовый суд.

Следующая инстанция (вторая кассация) — судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ. Подаётся в Верховный суд РФ.

Далее есть надзорная инстанция — Президиум Верховного суда РФ.

Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Согласно ст. 389.4 УПК РФ, апелляционная жалоба подается в срок 10 дней со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. Жалоба подается в суд, постановивший приговор.