В ГИБДД не снимают авто с ареста при наличии постановления о снятии от ФССП

Доброго дня .

Ситуация такая

Я купил авто которое было преобретения в авто кредит и основным залогодержателем был банк кредитор

По договоренности с банком и собственником я купил данное авто полностью оплатив задолженность перед банком кредитором

У собственника авто бфлирт наложены аресты на авто

Но так как я стал новым собственником и с основным залогодержателя вопрос ареста полностью снят то мне в фссп сняли все аресты на авто (3 шт) и выдали мне постановления о снятии ареста на каждый арест (3 постановления о снятии) после процедуры отдачи данных постановлений в гаи там сказали что все аресты будут сняты в их базе в течении 10 рабочих дней

На данный момент прошло более 2 Х недель (более 14 рабочих дней) из 3 Х арестов сняты 2 а 1 до сих пор ограничивает право регистрации

В гаи был уже два раза первый раз через 10 дней но на тот момент мне сказали что не прошло 10 рабочих дней соответственно я приехал по прошествии 10 рабочих дней даже с большим бонусом но машину отказываются ставить на учет так как запрет на рен действия до сих пор не снят посоветовали заново придти и отдать все постановления от фссп (т.е дубль два ) но дело еще в том что когда я отдал в окно гаи постановления о снятии то у меня было по два экземпляра ( оригиналы) постановления о снятии и в каждом втором экземпляре я заставил расписаться капитана который принимал у меня данные постановления что они приняты и соответственно дата принятия

При показе данных экземпляров с росписью выше стоящему начальству они говорят что это филькина грамота и это не их косяк а фссп которые якобы у себя не сняли данный арест

Из этого вопросы :

1) насколько я вкурсе они должны снять аресты в течении 10 рабочих дней ввиду предоставление им постановления о снятии с печатью и штрих кодом

2) является ли постановление официальным документом уполномачивающим их (гаи) самостоятельно снять все аресты по данным постановления или это действительно филина грамота ?

3) кто в данной ситуации виновен гаи или фссп ?

Я считаю что если постановления о снятии с ареста являются серьезной документом обьязывающим гаи снять данный арест и если они его не снимают в течении 10 раб дней то я могу ехать в место гаи в прокуратуру ?

, Евгений, г. Челябинск
Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер!  Вам необходимо выяснить в отеле ФССП, направлялось ли постановлениео снятии ареста в ГИБДД. Это должны сделать именно судебные приставы, если направлялось, то в какой отдел ГИБДД, т.к. иногда могут вместо городского направить в областной.

Вы можете потребовать в ГИБДД, чтобы Вам дали письменный мотивированный отказ со ссылкой на нормативные акты, на которые опираются данные утверждения. Между ГИБДД и ФССП существует процедура обмена информацией, которая не упорядочена, что позволяет и тем и другим сваливать вину друг на друга. Выход — писать жалобы: прокуратура, суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона № 59 — ФЗ от 02.06.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и Приказа МВД от 22.09.2006 № 750 «Об утверждении инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД» срок рассмотрения заявлений — 30 дней. Пока Вам не дали ответ, сходите на прием к старшему судебному приставу, может это ускорит дело.

Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер! Можно конечно долго «бодаться» с приставами и с ГАИ, и это может длится очень долго, но я вам советую обжаловать в суд бездействие ГАИ и привлекать пристава в качестве третьего лица. Пусть суду доказывают кто прав, а кто дурак.

Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

         Согласно п.4 ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

         Также, вполне ходовая практика, когда пристав-исполнитель отдаёт постановления заявителю (должнику) с поручением передать их в иные госорганы, в нашем случае-ГАИ.

         Обмен постановлениями между ФССП России и Госавтоинспекцией о наложении и снятии запретов на проведение регистрационных действий осуществляется в электронном виде (но не везде, кто-то работает по старым методам).При наличии нескольких задолженностей судебный пристав-исполнитель вправе наложить (снять) запреты на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств по каждому исполнительному производству.

         Таким образом, именно на основании постановления пристава-исполнителя происходит снятие запрета на регистрационные действия, поэтому это явное бездействие со стороны должностных лиц ГАИ, а руководство, сообщив Вам о «филькиной грамоте» просто не хочет подставлять своих, т.к. посыпятся жалобы.

          Коллеги верно посоветовали обжаловать бездействие должностного лица, принявшего у Вас постановление в течение 3-х месяцев, подав жалобу вышестоящему органу по подчиненности или  административное заявление  суд.

         Я думаю, что после жалобы они обязательно  предпримут меры, устное обращение в общении с госорганами мало что решает.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Доброго дня

Дело в том что в гаи утверждают что якобы именно фссп не сняли данный арест ( судя по первому ответу юриста не дали обратную связь в гос орган т.е. в гаи ) но так как у меня на руках постановление которому от роду не более 20 рабочих дней с печатью и тп я считаю это постановление законными и гаи должны руководствуясь данным документом в одностороннем порядке снять данный арест так как имеется вполне законные основания

Но я незнаю какие статьи можно озвучить для данного должностного лица что это действительно обязывает его снять арест а не ссылаться на фссп

Т.к он просто говорит '' что вы мне здесь говорите я ж вам сказал это виноваты в фссп вот к ним и езжайте "

Уважаемые господа юристы я услышал то что я и думал но никто не написал номера статьи закона и тп на которые опираются данные утверждения

Если можно я бы хотел услышать те положения закона которые я как аргумент могу озвучить должностное лицу в гаи дабы указать ему что у он самолично должен по закону устранитььданный косяк не ссылаясь на другие инстанции

Т.е требуется какое то положение закона которое поясняет что есть такое постановление о снятии с ареста в фссп и как должно реагировать должностное лицо получив данное постановление на руки

Какие сроки и тп

Думаю вы меня понимаете

За ранее всем благодарен

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)

п. 13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:

-по решению судов и иных уполномоченных государственных органов.

п.45. Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

п. 44. Изменение регистрационных данных транспортных средств на основании решений судов об их возврате, изъятии или отчуждении, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, может осуществляться при представлении заявлений соответственно: лицом (лицами), которому (которым) согласно решению суда, должно быть возвращено или передано транспортное средство; должностными лицами, определяемыми решениями судов; судебными приставами-исполнителями; уполномоченными на то должностными лицами органов социальной защиты населения либо иными лицами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.