8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить свидетельство о предоставлении временного убежища в Нижнем Новгороде в 2017 году?

Здравствуйте, возможно ли получить свидетельство о предоставлении временного убежища в Нижнем Новгороде в 2017 году? Или где можно получить его же в другом городе на территории РФ?

, Максим, г. Нижний Новгород
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Максим!

В соответствии с Федеральным законом «О беженцах» от 19.02.1993 N 4528-1-ФЗ

Статья 12.Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.

2. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:
1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;
2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

Проще говоря, при наличии оснований, свидетельство о предоставлении Вам временного убежища может быть выдано на территории любого субъекта РФ, где Вы фактически находитесь. Главное — это наличие оснований для предоставления Вам этого правового статуса.

Рада была помочь.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли получить свидетельство о рождении ребёнка по временному удостоверению?
Добрый день!Можно ли получить свидетельство о рождении ребёнка по временному удостоверению личности,если у матери паспорт на замене,в связи с заменой фамилии после заключения брака.Может ли отец ребёнка сделать свидетельство о рождении по своему паспорту и временному удостоверению матери(старая фамилиия),и дать ему свою фамилию(отца)
, вопрос №2226216, Ольга, г. Сочи
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на покупку комнаты в 2017 году и на покупку дома в 2003 году?
Можно ли получить налоговый вычет на покупку комнаты в 2017 году и на покупку дома в 2003 году?
, вопрос №1649452, Дина, г. Воронеж
4 ответа
Ипотека
Возможно ли получить ипотеку с временным убежищем?
Здравствуйте,скажите возможно получить ипотеку с временным убежищем ? В Москве 3 года мне 33 года трудоустройство было 1,8 месяцев ,сейчас делаю ИП,если да какие банки,?спасибо
, вопрос №1613629, Андрей, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Можно ли получив свидетельство о временном убежище выехать на территорию Донбасса?
Можно ли съездить на территорию Донбасса,получившим свидетельство о временном убижище и прошедшим по программе переселения соотечественников?
, вопрос №1452992, Алла, г. Нижневартовск
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли заниматься предпринимательством, имея временное убежище в России?
можно ли заниматься предпринимательством имея временное убежище? Какие документы для этого нужно оформить? Если нельзя с убежищем,тогда в каком статусе нужно быть чтобы открыть свой бизнес? Спасибо!
, вопрос №1433834, Юлия, г. Краснодар
1 ответ