8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может быть моим законным представителем в 17 лет?

Здравствуйте! Мне 17 лет, живу отдельно от родителей в другом городе. Временно не учусь и не работаю. Кто может быть моим законным представителем?

, Murzin Konstantin, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Законными представителями могут быть родители, усыновители, опекуны, попечители и иные лица. К иным лицам, которым это право предоставлено федеральным законом, можно отнести органы опеки и попечительства, учреждение, в котором ребенок находится на воспитании.Чтобы ребенок проживал у родственников и они осуществляли законное представительство, то для этого родителям ребенка необходимо оформить доверенность на конкретного родственника (бабушку, например).

0
0
0
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вашими законными представителями могут быть родители в силу положений действующего законодательства РФ.

Ст. 64 Семейного кодекса РФ гласит: 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Ст. 52 Гражданского процессуального кодекса гласит: 

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

0
0
0
0
Александр Резниченко
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По закону Вы относитесь к категории несовершеннолетних. В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Murzin Konstantin, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Murzin Konstantin, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте моей дочери 17 лет она заявила что я совершал в отношении её действия сексуального характера (не контак) что может грозить в данном случае?
Здравствуйте моей дочери 17 лет она заявила что я совершал в отношении её действия сексуального характера (не контак) что может грозить в данном случае?
, вопрос №3968437, Владимир, г. Москва
Конституционное право
Ребенок 17 лет, порезал себе руку лезвием, со скорой отвезли в психиатрическую клинику, у нее нет доступа к телефону, какие дальнейшие действия больницы?
ребенок 17 лет, порезал себе руку лезвием, со скорой отвезли в психиатрическую клинику, у нее нет доступа к телефону, какие дальнейшие действия больницы? сообщают ли в пдн?
, вопрос №3968036, Олеся, г. Иркутск
Жилищное право
В данный момент мне 30 лет, мама умерла мне было 17 лет, отец умер в 19 лет, но родители задолго до этого развелись.и с отцом не потдерживал связи
В данный момент мне 30 лет, мама умерла мне было 17 лет,отец умер в 19 лет,но родители задолго до этого развелись.и с отцом не потдерживал связи. Не опекунства не чего то еще не оформлялось. Я просто жил сам по себе. На данный момент я гр.России . Родители умерли в казахстане. Мама была гр.России отец гр.Казахстана.в наследство не чего не досталось. Положенно ли мне какая то потдержка от государства, если прямо выражаться интересен вариант с квартирой) субсидия на кв. Или сама квартира.?
, вопрос №3968031, Александр, г. Москва
Уголовное право
Девушка 17 лет забеременела от 18 летнего парня, что будет с парнем?
Девушка 17 лет забеременела от 18 летнего парня, что будет с парнем?
, вопрос №3967963, Ксюша, г. Иркутск
Алименты
Я хотела спросить, моей дочери исполнилось 18 лет, можно ли подать на перерасчёт алиментов( ребёнок инвалид по слуху)?
Здравствуйте! Я хотела спросить, моей дочери исполнилось 18 лет, можно ли подать на перерасчёт алиментов( ребёнок инвалид по слуху)?
, вопрос №3967863, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017