Лицензирование фармацевтической деятельности и аренда склада для медизделий

Добрый день,подскажите хотим открыть аптеку либо аптечный пункт нашли аренду 25 кв.м.Вид работ оптово-розничная продажа лекарственных препаратов и мед.изделий.Можем ли мы отдельно арендовать склад для мед.изделий.И лицензирование будет одно на оптовую и розничную продажу?

, Екатерина, г. Сургут
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Екатерина.

по закону о лицензировании выдается лицензия на фармацевтическую деятельность. Видами этой фармацевтической деятельности являются:

1. Оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения

2. Хранение лекарственных средств для медицинского применения
3. Хранение лекарственных препаратов для медицинского применения
4. Перевозка лекарственных средств для медицинского применения
5. Перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения
6. Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения
7. Отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения
8. Изготовление лекарственных препаратов для медицинского применения

(Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1081

«О лицензировании фармацевтической деятельности»)

Т.е. в случае положительного решения лицензирующим органом, лицензия будет одна (на фармацевтическую деятельность), в приложении к лицензии будут указаны те виды деятельности, которые Вы указали в заявлении на выдачу лицензии.

на продажу изделий медицинского назначения лицензия не требуется.

в части требований к  помещениям, в которых будет осуществляться деятельность, они прописаны в приказах Министерства здравоохранения по правилам оптовой и розничной торговли.