Пенсия по потере кормильца при работе по гражданско-правовому договору

Мне 21 год, учусь на очной форме обучения, если я устроюсь на работу по гражданско-правовому договору (они делают отчисления в ПФР, но трудовую не заводят), лишусь ли я пенсии по потери кормильца?

, Ксения, г. Самара
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Лишитесь. Согласно п.3 ч.1 ст.22 ФЗ «о трудовых пенсиях»:

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:
утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.