Куда идти после того, как суд вынесет решение о расторжении брака?

Планирую развестись с мужем, с которым уже давно не живем.

знаю его место работы и знаю, что часто обитает у его дочери.

прописан он у меня в квартире, но здесь не находится.

Какой адрес указать в иске?

И надо ли потом идти с этим решением в ЗАГС или суд сам направит решение в загс?

, Екатерина, г. Иркутск
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, подавайте по месту прописки. Это и будет надлежащим доказательством места жительства. Если он не меняет адрес прописки, то это его проблемы.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Адрес нужно указывать по последнему месту жительства, если нынешнее не известно.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

подскажите пожалуйста. а после того как отдам орешение в загс через сколько выдадут свидетельство?

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! В зАГСЕ Вы расторгаете по обоюдному согласию (статья 19 Семейного Кодекса РФ) Если одни из супругов не согласен, то в судебном порядке (статья 21 Семейного Кодекса РФ) при чем иск подаете мировому судье если нет спора о детях и раздел имущества на сумму не превышающую 50 т.р. В остальных случаях подаете в районный суд. (статьи 23-24 ГПК РФ).

Иск подаетсяпо месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ)Согласно статье 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Поэтому  в иске указываете его место жительства у дочери.

С Уважением

подскажите пожалуйста. а после того как отдам орешение в загс через сколько выдадут свидетельство?

Екатерина

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

а свидетельство о расторжении брака через сколько выдают?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!