Возможно ли провести гражданское задержание вора карманника?

Я часто езжу на общественном транспорте и видел и слышал что есть вор карманника. Возможно ли произвести гражданское задержание при этом снять на видео что он к примеру опустошает чужой кошелёк и после этого попросить граждан пассажиров проверить содержимое своих сумочек на на потерю каких либо ценностей. И все происходящее снимать на камеру

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Максим Скляр
Юрист, г. Новосибирск

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» даёт разъяснение по поводу того, кто может осуществлять задержание лица, совершившего преступление

19. Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. Положения статьи 38 УК РФ могут быть применены в отношении указанных лиц в случае причинения ими вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Вы можете причинить вред такому лицу в рамках ст. 38 УК РФ. Главное, чтобы этот вред соответствовал характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания. Превышение мер, необходимых для задержания, влечет уголовную ответственностью.

УК РФ, Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда