К кому я должен обращаться с претензией о повреждении заказа в интернет-магазине?

Здравствуйте!

Я получил свой велосипед в ТК "Ратэк" в удручающем состоянии. Упаковочная коробка, велосипед имеет множественные неремонтируемые повреждения.

1.Рама в районе подседельной трубы пропилена неизвестным предметом почти полностью. Повреждение невозможно устранить.

2.Заднее колесо протёрто до дыр. Повреждён обод Merida Big Nine comp D и покрышка Maxxis Ikon 29er 2.2 fold. Повреждение невозможно устранить. Подтверждающие фото прилагаются.

Эти части велосипеда невозможно приобрести и оценить по отдельности, поскольку они находились в продаже только в сборе под названием Merida Big.Nine 600 размер рамы 19". Ценой 56875 рублей.

Я оцениваю ущерб именно в эту сумму. Имеются двухсторонний акт с компанией -перевозчиком о повреждениях и фотографии их.

Вопрос: к кому я должен обращаться с претензией? Если компанию-перевозчик выбирал я и оплачивал её услуги тоже, но договор о доставке с ней составлял продавец и привозил к ней товар тоже он. Товар находится у меня дома, не распакованный, но без внешней повреждённой упаковки (не вошла в машину и грязная) Фото всего имеется.

  • DSCF5863
    .jpg
  • DSCF5868
    .jpg
  • DSCF5869
    .jpg
  • DSCF5870
    .jpg
  • _IGP7582
    .jpg
  • _IGP7584
    .jpg
  • _IGP7587
    .jpg
  • _IGP7588
    .jpg
  • _IGP7591
    .jpg
  • _IGP7593
    .jpg
  • _IGP7594
    .jpg
, Павел Александрович Копылов, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел Александрович Копылов, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Павел Александрович Копылов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!