Кто обязан следить за состоянием дороги во дворе многоэтажного дома?

Добрый день. В этом году после зимы образовались несколько ям с одной стороны двора и некоторое проседание асфальта поперёк дороги с другой стороны.

Кто обязан следить за состоянием дороги и что вообще делать в данной ситуации?

, Иванов Иван, г. Иркутск
Елизавета Краснова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Для начала  нужно найти субъект, в чьей собственности находится дорога, участок которой нуждается в ремонте. В случае если дорога входит в придомовую территорию, то она относится к общей долевой собственности дома, т.е. за ее эксплуатацию, а значит и ремонт, будет отвечать управляющая компания (см. Постановление Правительства РФ №491). Если же дорога, участок которой требует ремонта, относится к городским улицам ( т.е. дорога не входит в долевую собственность) ответственными за ремонт будут уже органы местной власти, о чем ясно свидетельствует пункт 2 статьи 12 Федерального закона №196. Для определения границ придомовой территории Вам необходимо ознакомиться с техническим паспортом жилого дома. Это можно узнать и по данным кадастрового учета. Таким образом, если дорога находится в общей долевой собственности, то вопросы по ее ремонту будут обсуждаться, как правило, на общем собрании собственников жилого дома. Такие вопросы касаются, в основном, организационных и финансовых моментов. Во втором случае органы местной власти (местного самоуправления) должны принять соответствующие меры для ремонта дорожного покрытия. Согласно статье 33 Конституции РФ, у вас есть право требовать приведения объекта в достойное состояние.Если органы местной власти откажут вам, то у вас есть право обжаловать такой отказ в судебном порядке, если он противоречит законодательству. В таком случае суд обяжет органы местного самоуправления отремонтировать дороги.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Иван!

Для того, чтобы определить ответственного за состояние того или иного участка дороги, необходимо для начала выяснить, в чьей собственности находится тот участок земли, на котором расположена дорога. Определить собственника земельного участка  можно по данным кадастрового учета. В настоящее время, с помощью онлайн-сервисов, это сделать не сложно.

Если дорога входит в придомовую территорию (согласно техническому паспорту жилого дома), то она относится к общей долевой собственности дома, то есть, за ее эксплуатацию, а значит и ремонт, будет отвечать управляющая компания.

Если же этот земельный участок (и расположенная на нём дорога) является собственностью города (посёлка, села), то ответственными за ремонт являются соответствующие местные городские (поселковые, сельские) власти.

Что касается Вашего вопроса ("… что вообще делать в данной ситуации?"). Наиболее действенным и эффективным способом заставить отремонтировать дорогу является написание жалобы в прокуратуру. Хорошо, если это будет коллективная жалоба. Свои претензии к управляющей компании или к местным властям желательно обосновать определёнными аргументами (например, дорожные ямы создают реальную опасность для участников дорожного движения) с приведением конкретных примеров и приложением фотографий.