8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обязан следить за состоянием дороги во дворе многоэтажного дома?

Добрый день. В этом году после зимы образовались несколько ям с одной стороны двора и некоторое проседание асфальта поперёк дороги с другой стороны.

Кто обязан следить за состоянием дороги и что вообще делать в данной ситуации?

, Иванов Иван, г. Иркутск
Елизавета Краснова
Елизавета Краснова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Для начала  нужно найти субъект, в чьей собственности находится дорога, участок которой нуждается в ремонте. В случае если дорога входит в придомовую территорию, то она относится к общей долевой собственности дома, т.е. за ее эксплуатацию, а значит и ремонт, будет отвечать управляющая компания (см. Постановление Правительства РФ №491). Если же дорога, участок которой требует ремонта, относится к городским улицам ( т.е. дорога не входит в долевую собственность) ответственными за ремонт будут уже органы местной власти, о чем ясно свидетельствует пункт 2 статьи 12 Федерального закона №196. Для определения границ придомовой территории Вам необходимо ознакомиться с техническим паспортом жилого дома. Это можно узнать и по данным кадастрового учета. Таким образом, если дорога находится в общей долевой собственности, то вопросы по ее ремонту будут обсуждаться, как правило, на общем собрании собственников жилого дома. Такие вопросы касаются, в основном, организационных и финансовых моментов. Во втором случае органы местной власти (местного самоуправления) должны принять соответствующие меры для ремонта дорожного покрытия. Согласно статье 33 Конституции РФ, у вас есть право требовать приведения объекта в достойное состояние.Если органы местной власти откажут вам, то у вас есть право обжаловать такой отказ в судебном порядке, если он противоречит законодательству. В таком случае суд обяжет органы местного самоуправления отремонтировать дороги.

1
0
1
0
Вячеслав Сухомиров
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Иван!

Для того, чтобы определить ответственного за состояние того или иного участка дороги, необходимо для начала выяснить, в чьей собственности находится тот участок земли, на котором расположена дорога. Определить собственника земельного участка  можно по данным кадастрового учета. В настоящее время, с помощью онлайн-сервисов, это сделать не сложно. 

Если дорога входит в придомовую территорию (согласно техническому паспорту жилого дома), то она относится к общей долевой собственности дома, то есть, за ее эксплуатацию, а значит и ремонт, будет отвечать управляющая компания.

Если же этот земельный участок (и расположенная на нём дорога) является собственностью города (посёлка, села), то ответственными за ремонт являются соответствующие местные городские (поселковые, сельские) власти.

Что касается Вашего вопроса ("… что вообще делать в данной ситуации?"). Наиболее действенным и эффективным способом заставить отремонтировать дорогу является написание жалобы в прокуратуру. Хорошо, если это будет коллективная жалоба. Свои претензии к управляющей компании или к местным властям желательно обосновать определёнными аргументами (например, дорожные ямы создают реальную опасность для участников дорожного движения) с приведением конкретных примеров и приложением фотографий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты
Здравствуйте. Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты! Прав ли он?
, вопрос №4087297, Светлана, г. Москва
Земельное право
Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
Здравствуйте! Наш участок расположен вблизи дороги, которой по факту нет, соседи застроили заборами. Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
, вопрос №4086847, Марина, г. Ярославль
Земельное право
На каком расстоянии от проезжей части дороги можно устанавливать контейнерную площадку с 1 контейнером
На каком расстоянии от проезжей части дороги можно устанавливать контейнерную площадку с 1 контейнером
, вопрос №4086837, Елена --, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017