Сколько дней отпуск у учителя-логопеда?

здравствуйте! я-учитель-логопед в логопункте общеразвивающего ДОУ. в нашем городе нет специализированных учреждений для детей с тяжёлыми речевыми нарушениями, поэтому работают с такими детками учителя-логопеды в логопунктах ДОУ (и это прописано в Положении о логопукте). Отпуск сократили до 42 дней. правомерно ли это? Ольга

, Ольга, г. Озеры
Елизавета Краснова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток! Трудовой кодекс не устанавливает конкретную продолжительность отпуска педагогических работников. Согласно статье 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ. Таким образом, продолжительность отпуска всех педработников установлена Постановлением 724 от 1.10.2002 (с изменениями и дополнениями)  . В этом Постановлении указаны отпуска различной продолжительности, в пределах от 28 до 56 календарных дней, в зависимости от наименования профессии и вида образовательного учреждения.  Согласно Постановлению Правительства РФ 724 от 1.10.2002 (с изменениями и дополнениями) продолжительность отпуска учителя-логопеда, работающего в обычном дошкольном образовательном учреждении (обычном детском саду) составляет 28 календарных дней.Этим же постановлением установлено что для учителей-логопедов и учителей-дефектологов предусмотрен отпуск продолжительностью 56 календарных дней если они работают полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, которые находятся в составе дошкольных образовательных учреждений. Учителя-логопеды, работающие в обычных группах дошкольных образовательных учреждений в Постановлении не упоминаются, поэтому этой категории педработников отпуск предоставляется в соответствии с ТК РФ (ст.115) в количестве 28 к.дн. Таким образом, право на удлиненный отпуск возникает в том случае если  группы, в которых работает логопед  официально признаны группами для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. В этом случае  у Вас есть право на отпуск продолжительностью 56 к.д.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В этом Постановлении указаны отпуска различной продолжительности, в пределах от 28 до 56 календарных дней, в зависимости от наименования профессии и вида образовательного учреждения. Согласно Постановлению Правительства РФ 724 от 1.10.2002 (с изменениями и дополнениями) продолжительность отпуска учителя-логопеда, работающего в обычном дошкольном образовательном учреждении (обычном детском саду) составляет 28 календарных дней.

Кулагина Елизавета

Добрый день!

Коллега, обновите базу НПА, постановление, на которое Вы ссылаетесь утратило силу!!!

Отпуск сократили до 42 дней. правомерно ли это? Ольга

Ольга

Ольга, это не правомерно, поскольку в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 4 разд. 1) педагогическим работникам, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающим с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, полагается отпуск 56 дней.

В данном случае, не важно со сколькими детьми с ОВЗ Вы работаете!

Удачи Вам!