Кто является собственником земли, если земля в аренде Администрации Томского района, но договор аренды закончился в 2015г. На земле стоит жилой дом

Кто является собственником земли? У нас договор аренды закончился в 2015 году. Мы начали оформлять объект незавершенного строительства, чтоб сделать новый договор аренды. Но проблема в том, что в 2005 году, когда делали межевание, произошла ошибка кадастрового инженера в определении границ участка. Наш участок по документам не совпадает с действительностью. Он уехал вправо на юго- запад. Кадастровый инженер устранил ошибку, но проблема в том, что кадастровая палата не берет этот диск в работу, ссылаясь на то, что диск должен сдавать собственник. Администрация Томского района говорит о том, что собственником они не являются, т. к. на участке есть обременение, т. е. дом жилой и собственником являемся мы. Кадастровая палата говорит об обратном- собственником является Администрация Томского района. Получился замкнутый круг. Пожалуйста помогите. Может кто- то из юристов помогут в нашем деле. тел. 8 909 542 2541 Баранова Элина Николаевна. У нас в с. Октябрьское Томского района таких дел 6.

, Элина, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Администрация Томского района говорит о том, что собственником они не являются, т. к. на участке есть обременение, т. е. дом жилой и собственником являемся мы.

Элина

Здравствуйте. Наличие обременения еще ничего не означает — участок может быть в аренде, но лицо, которому принадлежит объект недвижимости может этот участок выкупить при наличии такого желания.

Участком Вы фактически пользуетесь, но собственником является муниципалитет. Поэтому довольно непонятно поведение администрации, отказывающейся от своих правомочий.

При этом если данный участок по мнению администрации не принадлежит муниципалитету, то тогда кому он принадлежит? На мой взгляд, есть смысл обратиться в администрацию в письменном виде и предложить ей исполнить свои обязанности как собственника в целях уточнения границ земельного участка, которым Вы пользуетесь фактически и как собственник жилого дома намереваетесь получить в аренду.

Землю переделать не можем т. к. проблема с Администрацией и дело застопорилось

Элина

Могу только подтвердить логичность рекомендации — необходимо направлять письменный запрос в администрацию с предложением оформить участок, который Вы намереваетесь взять в аренду, надлежащим образом. На втором экземпляре получить отметку о вручении и ожидать письменного же ответа.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Элина.

Администрация ошибается, так как Вы свое право собственности на земельный участок на котором Ваш дом жилой, не оформили, не зарегистрировали.

У Вас лишь будет право выкупить земельный участок под домом, если дом будет окончен строительством и у Вас будет вещное право на земельный участок (аренда).

Обратитесь в Администрацию письменно  с указанными требованиями.

У Вас право собственности на дом зарегистрировано?

Земельный кодекс
Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

С уважением!   Г.А. Кураев

В БТИ незавершенное строительство не оформляют, т. к. границы участка не совпадают. Землю переделать не можем т. к. проблема с Администрацией и дело застопорилось Участок на кадастровом учете с 2005г.

Элина

Вам необходимо обращаться в администрацию за предоставлением участка в аренду и надеяться что никто не заявится на аукцион, так как право собственности на объект Ваш — дом у Вас не зарегистрировано.

Либо в судебном порядке пытаться признать право собственности на дом, хотя будет сложно, так как сейчас участок не в аренде.

Гражданский кодекс
Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Если есть акт ввода жилого дома в эксплуатацию до истечения срока договора аренды, то шансы в суде у Вас есть при подаче иска о признании права собственности.

В этом случае, после оформления права собственности на дом, получите право преимущественного выкупа земельного участка.

Выкуп земельного участка будет после его межевания, внесения изменений в сведения кадастрового учета по заявлению собственника — Администрации, которой можно будет официально передать результаты нового межевания.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Кадастровая палата говорит об обратном- собственником является Администрация Томского района.

Элина

Считаю, что тут кадастровая палата права. В данном случае Вам в письменном виде желательно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка в аренду в существующих границах. Согласно

ст. 11 ЗК РФ: 2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Незавершенное строительство оформили? Участок есть на кадастровом учете? Так как у Вас есть ОНС, то Вы имеете право на заключение договора аренды для завершения такого строительства:

ст. 39,8 ЗК РФ: 8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:6) на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта либо на срок, указанный в пункте 9 настоящей статьи, в случае, если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Незавершенное строительство оформили? Участок есть на кадастровом учете? Так как у Вас есть ОНС, то Вы имеете право на заключение договора аренды для завершения такого строительства:

Урванцев Евгений

Или у Вас уже завершенное строительство? Если так, то Вы оформили на него право собственности?

Элина
Клиент, г. Томск

Евгений, здравствуйте. Спасибо за ответ. В БТИ незавершенное строительство не оформляют, т. к. границы участка не совпадают. Землю переделать не можем т. к. проблема с Администрацией и дело застопорилось Участок на кадастровом учете с 2005г.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Элина.

Администрация Томского района говорит о том, что собственником они не являются, т. к. на участке есть обременение, т. е. дом жилой и собственником являемся мы. Кадастровая палата говорит об обратном- собственником является Администрация Томского района.

Элина

Конечно, собственником является Администрация Томского района.

Вы объект недвижимости еще не оформили. Но даже если бы и оформили, то зем. участок необходимо было бы оформлять в собственность в соответствии ст. 39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

и далее

5.Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.
6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

кадастровый инженер устранил ошибку, но проблема в том, что кадастровая палата не берет этот диск в работу, ссылаясь на то, что диск должен сдавать собственник.

Элина

Требуйте отказ от администрации и обжалуйте его в суд.

Или другой вариант. Пишите письменное заявление с просьбой выполнить определенные действия, а далее обжалуйте бездействие Администрации