Чего ждать от суда по статье 158.1, если есть непогашенная 160.2 УК РФ?

Здравствуйте, подскажите, у моего брата есть не погашённая судимость по ч.2 ст.160 освободился по удо. Сейчас он написал явку с повинной по ч. 1 ст.158 есть примерение сторон ущерб возместил, чего ждать?? Спасибо за ответ заранее

, Александр, г. Дудинка
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте
Погашение судимости есть истечение установленного законом срока с момента отбытия лицом основного и дополнительного наказания, после чего лицо считается несудимым. Для погашения судимости необходимо, чтобы лицо в течение этого срока не совершало новых преступлений, в противном случае срок прерывается и лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения судимости за наиболее тяжкое из них.

Если вы написали явку с повинной, то это не освобождает о уголовной ответственности, а лишь даёт вам возможность получить смягчающее наказание. Данный вопрос будет решать суд, скорее всего он даст вам новый срок и добавит какую-то часть старого срока.
В соответствии с п.7 статьи 79 УК РФ Если в течение оставшейся не отбытой части наказания: б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Поясните, Ваш брат совершил преступление по ч. 1 ст. 158 УК РФ, до вынесения приговора, которым он осужден по ч. 2 ст. 160 УК РФ  или после, это существенный момент.

Александр
Клиент, г. Дудинка

Здравствуйте, после