Как и где найти старые документы на дом?

здравствуйте.

Когда делали ремонт в доме, потеряли на него документы.

Где можно найти их копии или дубликаты?

, Екатерина, г. Иркутск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

обратитесь в органы которые вам выдавали утеренные документы

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Для восстановления утерянных документов на дом (ссылка на статью: online.consultant.ru/riv/cgi/online.cgi?req=doc&base=CJI&n=86498&dst=0&profile=2&mb=ROS&div=CMT&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=266344.790115183&ts=190772419209094582177470067&SEARCHPLUS=%E2%EE%F1%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EB%E5%ED%E8%E5%20%E4%EE%EA%F3%EC%E5%ED%F2%EE%E2%20&SRD=true#0):
«1. Обратитесь в управление Росреестра с запросом одним из следующих способов (п. 30 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968):
— лично, представив запрос на бумажном носителе;
— по почте, направив запрос на бумажном носителе;
— путем заполнения формы запроса на интернет-сайте Росреестра и Едином портале государственных и муниципальных услуг;
— с помощью веб-сервисов, направив запрос в форме электронного документа;
— лично через МФЦ, взаимодействующий с Росреестром, представив запрос на бумажном носителе.
В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (п. 37 Порядка N 968).
2. Если в Росреестре необходимые документы (договоры) отсутствуют или право собственности возникло до 31.01.1998 и не было впоследствии зарегистрировано в управлении Росреестра, вам необходимо обратиться в орган по управлению имуществом (например, Комитет по управлению имуществом).
3. Если документы отсутствуют и там, то необходимыми вам документами могут располагать:
— нотариус, оформлявший сделку или наследство. У него вы можете получить заверенные копии документов. Стоимость за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из них осуществляется в соответствии с установленными тарифами (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате);
— государственный орган, ранее выдававший вам правоустанавливающие документы. В нем вы можете получить копии необходимых документов либо выписку из соответствующего постановления (распоряжения);
— застройщик, с которым ранее заключался договор долевого участия. У него вы можете получить копию соответствующего договора;
— правление вашего ЖСК, если право собственности возникло в результате вступления в ЖСК. В этом случае вам выдадут копию справки, подтверждающую внесение паевого взноса и вступления в ЖСК».

Для получения более подробной консультации рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании.