Чем может грозить покупка авто на казахстанских номерах?

хочу приобрести авто на казахстанских номерах. машина в россии год. при приобретении мне передают ген доверенность и свидетельство о регистрации она же птс на авто. какое время можно эксплуатировать авто в россии на казахстанских номерах. какие действия инспектора ДПС могут применить в случае остановки для проверки документов или нарушения ПДД кроме штрафа?

, Алексей, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА Статья 2. Единая таможенная территория таможенного союза и таможенная граница.
 1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее — таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств  для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
Исходя из указанного напрашивается вывод о том, что автомобиль с Казахстанскими номерами на территории РФ можно эксплуатировать без проблем в течение одного года с момента ее прохождения через границу, либо сверх года, если собственник авто получил на это соответствующее разрешение.
В противном случае, Вы рискуете лишиться своих денег, а автомобиль при остановке сотрудниками ГИБДД и соответствующей проверке будет направлен на штрафную стоянку. А растаможивать  данный автомобиль в последующем, для Вас, будет накладно и затратно.
Если у Вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.