Развод если есть ребенок

Я 12 лет работал на семью. Жили в подаренной ей квартире. Сейчас хочет подать на развод. Не ужели я не имею ни каких прав ? По 2 ндфл я получаю за миллион в год. Она по минемалке (около 10 000) в месяц. Я ушел жить к другу. Взял только вещи. У нас ребенок 5 лет. Я могу хоть что то отсудить ?

, Андрей Галкин, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы говорите о правах именно на квартиру, то не имеете.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Можете разделить предметы быта.

Так же не деляться

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

По 2 ндфл я получаю за миллион в год. Она по минемалке (около 10 000) в месяц.

Андрей Галкин

В данном случае это никак не влияет.

У нас ребенок 5 лет.

Андрей Галкин

Ребенок так же не имеет никакого отношения. Во-первых, как уже указала выше квартира будет являться только ее собственностью.

Во-вторых,

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У Вас есть шанс отсудить долю, но только в одном случае если в ходе совместной жизни Вы за счет общих денег производили вложения в квартиру — к примеру делали дорогостоящий ремонт.

Если такое было, то в принципе можно попробовать выйти в суд и попробовать признать право совместной собственности на квартиру на основании ст. 37 СК РФ.

Практика такая есть, но тут конечно надо смотреть конкретную ситуацию.

Во всех остальных случаях увы шансов нет.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.
Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Не все имущество признается общим. Так, не считается совместным:
• приобретенное до брака;
• купленное за деньги от продажи добрачного имущества;
• личные вещи;
• предметы индивидуального пользования;
• целевые выплаты.
Не будут считаться личными доходы от интеллектуальной деятельности, предметы роскоши, допустим, антиквариат или украшения из драгоценных камней. Также не является важным то, кто из партнеров наполнял семейный бюджет. Имущественные права жены после развода возникают даже в случае, если она в период брака не работала, а лишь вела домашнее хозяйство. Раздел имущества может происходить добровольно и в рамках суда. В первом случае партнеры должны подписать соглашение, во втором потребуется подача искового заявления в мировой суд.
Вы не имеете права на ее квартиру, так как ей ее подарили до брака.
Источник: http://alimentu.ru/prava-supru...
Для более детальной консультации можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!