8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше платить алименты - по исполнительному листу или по устной договоренности?

Бывшая жена потеряла исполнительный лист. Я поменял место работы. Дубликат исполнительный листа она получать не хотела. По устной договоренности я производил оплату алиментов путем перечисления денег на карту бывшей жены. Если она получит дубликат исполнительного листа, то за какой период с меня могут взыскать алименты? Как мне дальше поступить: настаивать на получение дубликата или самому перечислять ей дальше деньги?

, С Павел, г. Смоленск
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Исполнение решения суда возможно добровольное (как в Вашем случае) и принудительное (через судебного пристава-исполнителя). 

Если исполнение добровольное, то исполнительный лист не обязателен (в этом случае должником исполняется решение суда). Исполнительный лист необходим при принудительном исполнении, т.е при отказе должника исполнить решение суда. В этом случае при утере исполнительного листа необходимо получить его дубликат (ст. 430 ГПК). 

ГПК РФ. Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! При получении дубликата, она может указать период, который был указан в решении и исполнительном листе, вы в свою очередь, должны будете подтвердить факт оплаты алиментов за весь этот период, будет произведен расчет, сравнят ваши платежи, и те платежи которые должны быть (в зависмости от того, установлен процент взыскания или твердая сумма). Продолжайте оплачивать алименты самостоятельно, но лучше это делать, указывая назначение платежа: «Алименты», все квитанции сохраняйте. Если платите через карту, там назначение платежа не укажешь, лучше это делать квитанцией, через кассу банка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017