Кто должен составлять договор купли-продажи на квартиру, если она покупается в ипотеку?

Здравтвуйте скажите пожалуйста кто должен составлять договор купли-продажи на квартиру если она покупается в ипотеку продавец(риелтор) или покупатель, если можно с ссылками статей закона, если имеются , спасибо

, Алексндр, г. Уфа
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александр. Проект договора может составить любая сторона, законом это не регламентируется. Как правило, это делает продавец (особенно если на его стороне действует риэлтор), потому что в договоре надо описать характеристики квартиры (адрес, квадратные метры, данные документы о собственности). Договор купли-продажи квартиры, покупаемой в ипотеку, не будет принципиально отличаться от обычного договора купли-продажи, надо только изложить условия платежа с учетом сроков перечисления средств банком. А вот кредитный договор и соглашение об ипотеке уже оформляется банком.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Обычно оплату услуг по составлению договора берет на себя покупатель. Это по сложившейся традиции. Поэтому ссылок на нормы закона здесь никаких нет.

Однако при составлении договора для ипотечного кредита целесообразно учитывать то обстоятельство, что покупатель несёт дополнительные расходы по оформлению страхования предмета ипотеки, оплате услуг по оценке рыночной стоимости кредитуемого объекта, а также оплате государственной пошлины при государственной регистрации сделки в Росреестре.

Может возникнуть и оплата дополнительных документов.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Поэтому покупатель и продавец могут договориться о равном финансовом участии в несении расходов.

Алексндр, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!