8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Отсрочка до 20 лет

Закончилась отсрочка в ноябре 16 года (исполнилось 20, еще учусь в техникуме, 3 курс), и пока оформляли медкомиссию осенний призыв кончился и мне как бы "перенесли" призыв на весенний. Я знал о новом законе (с 1 января 2017), что во время учебы дается отсрочка до ее окончания, а не как раньше, до исполнения 20 лет.

Но военкомат решил иначе, т.к отсрочка кончилась в ноябре, а закон с января, то новая отсрочка не положена (т.к это уже будет вторая по учебе в техникуме, а она не положена), значит я должен идти служить. Назначили дату призыва 3 июля 17.

Прав ли военкомат в своих рассуждениях? Логика ведь в их словах есть.

Мне "диванный" юрист говорит что каждый новый призыв по новому закону и как бы если я учусь на момент начала призыва и с новым законом, то меня не должны призывать.

Если не прав что дальше делать? В суд? Если можно, то по списку: куда и с какими заявлениями.

Показать полностью
, Сергей, г. Новочебоксарск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, в Вашем случае военный комиссариат прав и Вы подлежите призыву на военную службу.

Исходя из содержания ФЗ   от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, которым и были внесены изменения о возможности продления отсрочки на весь срок обучения, не ограничиваясь достижением 20 лет и который вступил в силу с 01.01.2017 г.

Статья 3

Установить, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

У Вас на момент вступления в силу данного закона — отсрочка прекратила свое действие, поскольку призваны должны Вы были еще в прошлом году и перенос срока призыва обусловлен задержкой по времени прохождения мед.освидетельствования, соответственно к 1 января 2017 г. (на момент вступления закона в силу) Вам отсрочка уже не предоставлена, а следовательно данный закон на Вас не распространяется. 

1
0
1
0

Хм… По закону одно, а судебная практика другое?

Сергей

Решение более чем интересно, поскольку применен закон не вступивший в силу.

В то же время, в судах на этот счет в большинстве случаев придерживаются иных выводов.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.03.2017 по делу N 33а-1822/2017

Судом установлено, что Г.И.А., <...> г.р., зарегистрированный по адресу:… состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата г. Москвы по Тимирязевскому району.
1 декабря 2014 года решением призывной комиссии на основании абзаца 3 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с обучением в колледже геодезии и картографии ГОУ ВПО «Московский государственный университет геодезии и картографии» Г.И.А. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 21 ноября 2016 года, то есть до достижения 20-летнего возраста.
21 ноября 2016 года Г.И.А. исполнилось 20 лет, следовательно, срок предоставления отсрочки от призыва на военную службу истек, в связи с чем, решением призывной комиссии от 28 ноября 2016 года он правомерно призван на военную службу.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении требований административного истца, поскольку в действиях призывной комиссии отсутствует нарушение закона.
Отклоняя довод административного истца о том, что с 1 января 2017 года вступила в силу новая редакция абз. 3 пп. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставляющая призывникам отсрочку на весь период обучения, суд правомерно указал на то, что при вынесении решения призывная комиссия руководствовалась действующим законодательством на день вынесения оспариваемого решения, а указанные изменения в законодательстве вступили в силу лишь 1 января 2017 года, то есть после вынесения решения призывной комиссии, в связи с чем на спорные правоотношения не могли быть распространены.
Из объяснений представителя административного истца Стельмах И.Б. в заседании судебной коллегии следует, что срок обучения истекает 28 июня 2017 года, а явка на призывной пункт назначена Г.И.А. на июль 2017 года.
0
0
0
0

Назначили дату призыва 3 июля 17.

Сергей

А сроки обучения у Вас когда заканчиваются?

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Нашел судебную практику, призывнику дали отсрочку по достижении 20 лет до 1 января 2017 года и до вступления закона в силу.

полный текст решения 

http://sudact.ru/regular/doc/B...

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на образование.Как указано в статье <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-o-popravke-k-konstitutsii-rf_1/?marker=fdoctlaw#BlTaqWrCzLd1» title=«Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 N 2-ФКЗ > » О="" Верховном="" Суде="" Российской="" Федерации="" и="" прокуратуре="" Федерации"=""> Статья 2" target="_blank">2

 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.Исходя из положений пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предусматривает цель предоставить обучающимся по очной форме обучения лицам получить не только специальность или профессию, но и основное среднее (полное) общее образование.В связи с достижением административным истцом двадцатилетнего возраста, действие предоставленной отсрочки прекратилось, но соответствующего образования он не получил.С 1.01.2017г. вступают в силу изменения в Закон «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которыми истец получит право на отсрочку от призыва на военную службу до окончания учебы. Решение суда первой инстанции к этой дате не вступит в законную силу и может быть отменено апелляционной инстанцией в порядке приведения решения в соответствие с изменением в законодательстве.Кроме того, следует иметь в виду то, что указанное выше изменение в Закон «О воинской обязанности и военной службе» направлено на обеспечение права граждан мужского пола на образование, закрепленное в Конституции РФ, наравне с лицами женского пола. При этом, по мнению суда, отложение даты вступления в законную силу до января 2017г. направлено не для того, чтобы не допустить снижение количества призванных на службу в армию в осенний призыв 2016г., а лишь для подготовки призывных комиссий к применению изменений в законе .С учетом указанных выше обстоятельств, суд считает возможным удовлетворить уточненные административные исковые требования, обязать призывную комиссию муниципального образования Славянский район Краснодарского края предоставить Реке В. С . отсрочку от призыва на военную службу до окончания обучения в государственном бюджетном профессиональном учреждении Ростовской области «Новочеркасский геологоразведочный колледж».С учетом того, что определить точную дату окончания учебы истца в настоящее время невозможно, отсрочка от призыва должна действовать до окончания учебы истцом в июне 2017г., но не более, чем до 30.06.2017г.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новочебоксарск

Хотя... там с упором на:

Поскольку в течение 3­х лет набор студентов по указанной специальности не проводился. Поэтому после окончания службы осенью 2017 года у него не будет возможности продолжить обучение по специальности.

У меня то проводился набор, меня отправят учиться с другой группой просто

Если хотите побороться, получите решение призывной комиссии о призыве Вас на военную службу и обжалуйте его  в судебном порядке в районный (городской) суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Трудовое право
Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов
Здравствуйте! Хотелось бы добавить номера статей из Трудового кодекса в своё заявление. Моя почта: artist-husen@yandex.ru ЗАЯВЛЕНИЕ Уважаемый суд, Обращаясь к вам, в качестве истца, прошу вынести верное решение в пользу меня, доказательством для этого, мой адвокат, Смыкова Татьяна Валерьевна, – собрал все документы и расчёты, подтверждающие мою правоту относительно отработанных часов и выслуги лет. Прилагаю ещё один документ в формате EXCEL, где без расчёта на ведение предмета информатики в начальных классах 2а, 3а, 4а, и 2-4б, 3б, уже имеется ставка 18 часов. Я считаю, что в образовательных учреждениях 1 час приравнивается к 45 минутам урока по Трудовому кодексу. Я свидетельствую о том, что с периода 1997года по сегодняшний день, я честно работал и работаю в данной школе и вёл все отработанные мною часы! 1 урок – 1 час. Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов. Уроки ИНФОРМАТИКИ – 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а, 9а – (8часов) 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б, 9б – (6часов). Итого: 14 часов. Уроки РИТМИКИ 1-3б, 2-4б, 1-3в, 2-4в (4 часа) Внеурочная деятельность «Весёлые нотки» (1 час), «Шахматы» (1 час) Итого всего в общем получается 40 часов: Если 40 часов разделить на 18 часов одну ставку равно 2,2 ставки. Любые школьные и городские мероприятия занимают больше времени и усилий для достижения результата. Проводятся неоднократные репетиции, тем самым эти скромные часы внеурочных занятий, в моей работе также почему-то не учитываются. Моя работа связана с не простой школой, где есть обычные дети, развитые по своему возрасту, но она является и коррекционной школой, где обучаются дети с ограниченной возможностью здоровья (ОВЗ VII вида) и умственно-отсталыми (УО VIII вида). Также в моём классе, в кабинете ИНФОРМАТИКИ имеются 16 компьютеров + учительский, где также вредят моему здоровью своим излучением. Кроме того, указываю на неправомерные действия со стороны Управления образования и Пенсионного фонда: когда я к ним обратился в бухгалтерию по поводу своей заработной платы – часовой нагрузки, они не смогли предоставить мне отсканированные документы с бухгалтерии, ссылаясь на то, что архив сгорел, хотя все данные архива должны храниться 75 лет. Пенсионный фонд не захотел проверить достоверность фактов, сверить все данные, только ждал безрезультатных выписок или отписок директора и Начальника управления образования. Сканы с бухгалтерии все фиктивные: сверху наложенные друг на друга, листы не разборчивы, не читабельны. Сведения, предоставленные организациями, являются фальсифицированными и не соответствуют истине. Также информирую о фактах, связанных с моим проживанием в России приобретением жилья и других документов, подтверждающих мою легальность на территории страны. В России я нахожусь с 1996 года, где с братом близнецом Хусеном приобрёл жильё в 2001 году. С 1997 года жил в школе – 5 лет. Сдал паспорт СССР в паспортном Отделе, в Пенсионный фонд подали сведения, якобы приехал в 2010 году, на мой вопрос: «Почему, мы же приехали в 1996 году?», - ответ прозвучал, что при расформировании Отдела милиции – все документы утеряны и сожжены. Доказательства все, я им предоставил, что были прописаны у учителя истории Пушкарёвой Нины, у её родителей по улице Зелёной 18. Сейчас приближается пришкольный оздоровительный лагерь, месяц июнь, в полный рабочий день, где я задействован и работаю воспитателем и музыкальным работником. Прошу учесть все вышеизложенные обстоятельства и факты при принятии решения, и защитить мои трудовые права, т.к. с 2021 года, я должен был пойти на досрочную пенсию по выслуге лет, где я отработал 25 лет, а в настоящее время уже более лет!
, вопрос №4096392, Хасан, г. Москва
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Все
Доброе утро подскажите пожалуйста прожив с супругом 20 лет
Доброе утро, подскажите пожалуйста, прожив с супругом 20 лет, теперь он меня выгонят с дома. Дом его, он ему достался дарственно от отца, отец умер. Если какие нибудь у меня штанцы о разделе жилья? У нас двое детей, один совершенно летний.
, вопрос №4096286, Екатерина, г. Буденновск
Дата обновления страницы 08.06.2017