Отсрочка до 20 лет

Закончилась отсрочка в ноябре 16 года (исполнилось 20, еще учусь в техникуме, 3 курс), и пока оформляли медкомиссию осенний призыв кончился и мне как бы "перенесли" призыв на весенний. Я знал о новом законе (с 1 января 2017), что во время учебы дается отсрочка до ее окончания, а не как раньше, до исполнения 20 лет.

Но военкомат решил иначе, т.к отсрочка кончилась в ноябре, а закон с января, то новая отсрочка не положена (т.к это уже будет вторая по учебе в техникуме, а она не положена), значит я должен идти служить. Назначили дату призыва 3 июля 17.

Прав ли военкомат в своих рассуждениях? Логика ведь в их словах есть.

Мне "диванный" юрист говорит что каждый новый призыв по новому закону и как бы если я учусь на момент начала призыва и с новым законом, то меня не должны призывать.

Если не прав что дальше делать? В суд? Если можно, то по списку: куда и с какими заявлениями.

, Сергей, г. Новочебоксарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, в Вашем случае военный комиссариат прав и Вы подлежите призыву на военную службу.

Исходя из содержания ФЗ   от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, которым и были внесены изменения о возможности продления отсрочки на весь срок обучения, не ограничиваясь достижением 20 лет и который вступил в силу с 01.01.2017 г.

Статья 3

Установить, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

У Вас на момент вступления в силу данного закона — отсрочка прекратила свое действие, поскольку призваны должны Вы были еще в прошлом году и перенос срока призыва обусловлен задержкой по времени прохождения мед.освидетельствования, соответственно к 1 января 2017 г. (на момент вступления закона в силу) Вам отсрочка уже не предоставлена, а следовательно данный закон на Вас не распространяется.

Хм… По закону одно, а судебная практика другое?

Сергей

Решение более чем интересно, поскольку применен закон не вступивший в силу.

В то же время, в судах на этот счет в большинстве случаев придерживаются иных выводов.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.03.2017 по делу N 33а-1822/2017

Судом установлено, что Г.И.А., <...> г.р., зарегистрированный по адресу:… состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата г. Москвы по Тимирязевскому району.
1 декабря 2014 года решением призывной комиссии на основании абзаца 3 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с обучением в колледже геодезии и картографии ГОУ ВПО «Московский государственный университет геодезии и картографии» Г.И.А. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 21 ноября 2016 года, то есть до достижения 20-летнего возраста.
21 ноября 2016 года Г.И.А. исполнилось 20 лет, следовательно, срок предоставления отсрочки от призыва на военную службу истек, в связи с чем, решением призывной комиссии от 28 ноября 2016 года он правомерно призван на военную службу.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении требований административного истца, поскольку в действиях призывной комиссии отсутствует нарушение закона.
Отклоняя довод административного истца о том, что с 1 января 2017 года вступила в силу новая редакция абз. 3 пп. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставляющая призывникам отсрочку на весь период обучения, суд правомерно указал на то, что при вынесении решения призывная комиссия руководствовалась действующим законодательством на день вынесения оспариваемого решения, а указанные изменения в законодательстве вступили в силу лишь 1 января 2017 года, то есть после вынесения решения призывной комиссии, в связи с чем на спорные правоотношения не могли быть распространены.
Из объяснений представителя административного истца Стельмах И.Б. в заседании судебной коллегии следует, что срок обучения истекает 28 июня 2017 года, а явка на призывной пункт назначена Г.И.А. на июль 2017 года.

Назначили дату призыва 3 июля 17.

Сергей

А сроки обучения у Вас когда заканчиваются?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Нашел судебную практику, призывнику дали отсрочку по достижении 20 лет до 1 января 2017 года и до вступления закона в силу.

полный текст решения

http://sudact.ru/regular/doc/B...

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на образование.Как указано в статье <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-o-popravke-k-konstitutsii-rf_1/?marker=fdoctlaw#BlTaqWrCzLd1» title=«Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 N 2-ФКЗ > » О="" Верховном="" Суде="" Российской="" Федерации="" и="" прокуратуре="" Федерации"=""> Статья 2" target="_blank">2

 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.Исходя из положений пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предусматривает цель предоставить обучающимся по очной форме обучения лицам получить не только специальность или профессию, но и основное среднее (полное) общее образование.В связи с достижением административным истцом двадцатилетнего возраста, действие предоставленной отсрочки прекратилось, но соответствующего образования он не получил.С 1.01.2017г. вступают в силу изменения в Закон «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которыми истец получит право на отсрочку от призыва на военную службу до окончания учебы. Решение суда первой инстанции к этой дате не вступит в законную силу и может быть отменено апелляционной инстанцией в порядке приведения решения в соответствие с изменением в законодательстве.Кроме того, следует иметь в виду то, что указанное выше изменение в Закон «О воинской обязанности и военной службе» направлено на обеспечение права граждан мужского пола на образование, закрепленное в Конституции РФ, наравне с лицами женского пола. При этом, по мнению суда, отложение даты вступления в законную силу до января 2017г. направлено не для того, чтобы не допустить снижение количества призванных на службу в армию в осенний призыв 2016г., а лишь для подготовки призывных комиссий к применению изменений в законе .С учетом указанных выше обстоятельств, суд считает возможным удовлетворить уточненные административные исковые требования, обязать призывную комиссию муниципального образования Славянский район Краснодарского края предоставить Реке В. С . отсрочку от призыва на военную службу до окончания обучения в государственном бюджетном профессиональном учреждении Ростовской области «Новочеркасский геологоразведочный колледж».С учетом того, что определить точную дату окончания учебы истца в настоящее время невозможно, отсрочка от призыва должна действовать до окончания учебы истцом в июне 2017г., но не более, чем до 30.06.2017г.
Сергей
Клиент, г. Новочебоксарск

Хотя... там с упором на:

Поскольку в течение 3­х лет набор студентов по указанной специальности не проводился. Поэтому после окончания службы осенью 2017 года у него не будет возможности продолжить обучение по специальности.

У меня то проводился набор, меня отправят учиться с другой группой просто

Если хотите побороться, получите решение призывной комиссии о призыве Вас на военную службу и обжалуйте его  в судебном порядке в районный (городской) суд.