Может ли быть закрыто Уголовное дело по ст. 145.1 ч 2 на основании примирения сторон?

На моего мужа возбуждено уголовное дело по ст 145.1 ч.2 и предъявлено обвинение. Более двух месяцев он не выплатил зарплату бухгалтеру. Возбудили по результатам проверки. На данный момент задолженность по зарплате бухгалтеру полностью погашена, претензий она не имеет. Если она напишет ходатайство на имя дознавателя о примирении сторон, закроют ли дело? Если нет и будет суд, то какое наказание понесет мой муж? Примерно год назад он был осужден по ст. 160 ч.3, и понёс наказание в виде штрафа 120 тыс рублей.

, Яна, г. Саратов
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Преступление, предусмотренное ст.145.1 ч.2 УК РФ отнесено законом к категории небольшой тяжести. Дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна! Прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон возможно при условии соблюдения всех пунктов, указанных в ст. 76 УК РФ. Если ваш муж был осужден год назад по ч 3 ст. 160 УК РФ (за преступление средней тяжести), и было назначено наказание в виде штрафа, который он оплатил,  то судимость в отношении него будет погашена после того, как пройдет 1 год с момента оплаты штрафа. Если год на момент совершения данного преступления уже прошел, то он будет считаться не судимым и возможно заявить ходатайство о примирении сторон, но как правило, дознаватели уголовные дела не прекращают, а оставляют решение данного вопроса  в судебном порядке.

Ч. 2 ст. 145.1 УК РФ относится к уголовным делам небольшой тяжести.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.