8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть закрыто Уголовное дело по ст. 145.1 ч 2 на основании примирения сторон?

На моего мужа возбуждено уголовное дело по ст 145.1 ч.2 и предъявлено обвинение. Более двух месяцев он не выплатил зарплату бухгалтеру. Возбудили по результатам проверки. На данный момент задолженность по зарплате бухгалтеру полностью погашена, претензий она не имеет. Если она напишет ходатайство на имя дознавателя о примирении сторон, закроют ли дело? Если нет и будет суд, то какое наказание понесет мой муж? Примерно год назад он был осужден по ст. 160 ч.3, и понёс наказание в виде штрафа 120 тыс рублей.

, Яна, г. Саратов
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Преступление, предусмотренное ст.145.1 ч.2 УК РФ отнесено законом к категории небольшой тяжести. Дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна! Прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон возможно при условии соблюдения всех пунктов, указанных в ст. 76 УК РФ. Если ваш муж был осужден год назад по ч 3 ст. 160 УК РФ (за преступление средней тяжести), и было назначено наказание в виде штрафа, который он оплатил,  то судимость в отношении него будет погашена после того, как пройдет 1 год с момента оплаты штрафа. Если год на момент совершения данного преступления уже прошел, то он будет считаться не судимым и возможно заявить ходатайство о примирении сторон, но как правило, дознаватели уголовные дела не прекращают, а оставляют решение данного вопроса  в судебном порядке. 

Ч. 2 ст. 145.1 УК РФ относится к уголовным делам небольшой тяжести.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Есть такая проблема напал человек ударил меня
Здравствуйте. Есть такая проблема, напал человек, ударил меня, я ему стал отвечать, завязалась драка. После человек написал заявление в полицию в итоге у него сломан нос. Лёгкая степень тяжести. Скорее всего будет статья 115 ч 2. А у меня непогашенная судимость. Такой вопрос, какова вероятность, что меня именно посадят? И на какой режим, колония поселения или общий? Заранее благодарю. Здравствуйте. Есть такая проблема, напал человек, ударил меня, я ему стал отвечать, завязалась драка. После человек написал заявление в полицию в итоге у него сломан нос. Лёгкая степень тяжести. Скорее всего будет статья 115 ч 2. А у меня непогашенная судимость. Такой вопрос, какова вероятность, что меня именно посадят? И на какой режим, колония поселения или общий? Заранее благодарю.
, вопрос №4083386, Влад, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Попался дважды за рулём выпивший, за второй раз осудили уголовно по статье 264ч1, будет ли в этом году амнистия по этой статье?
Попался дважды за рулём выпивший, за второй раз осудили уголовно по статье 264ч1, будет ли в этом году амнистия по этой статье?
, вопрос №4083366, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017