Отмена судебного приказа о взыскании алиментов

Добрый вечер. Какие документы прикладываются к заявлению об отмене судебного приказа по статье 128 ГПК для подтверждения причин отказа? Также хочу уточнить, на каких основаниях могут служить для отмены судебного приказа? Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам достаточно выразить несогласие с приказом по любым основаниям, поскольку согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Андрей
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за оперативный ответ. Если можно, хочу уточнить два момента:

Андрей
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за оперативный ответ. Хочу уточнить два момента по заявлению (прикрепляю скриншот):

1) Что нужно писать в графе "причины, по которым судебный приказ не подлежит выдаче заявителю и должен быть отменён" ?

2) Какие документы нужно приложить соответственно второго пункта приложения?

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 г. Москва «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ).
Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.
32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 2295 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 2295 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
Андрей
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за оперативный ответ. Хочу уточнить два момента по заявлению (прикрепляю скриншот):

1) Что нужно писать в графе "причины, по которым судебный приказ не подлежит выдаче заявителю и должен быть отменён" ?

2) Какие документы нужно приложить соответственно второго пункта приложения?

К заявлению об отмене судебного приказа приложите конверт письма, полученного вами от мирового судьи, где указана дата направления и поступления вам почтового отправления. Каких-либо иных документов прилагать не требуется.