Единовременная выплата за рождение ребенка и по уходу за ребенком

Здравствуйте,у меня муж находится в МЛС на территории РФ,он является гражданином Азербайджана,мы расписаны ребенок соответственно записан на него,подскажите какие документы я по закону должна предоставить,20 июня заканчивается больничный,как поступить незнаю

Уточнение от клиента

Больничный лист уже предоставлен,заканчивается 20 июня теперь мне нужно уйти в дикрет нл я не могу пока документы мужа не предоставлю,на работе просят справку с азербайджана что он там ничего не получает,глупости одним словом а в законе не понимаю

, Александра, г. Сургут
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо представить больничный лист по месту работы согласно

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.
26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).
В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.