Могут ли запретить выезд за границу моим жене и сыну, если я являюсь должником по кредиту?

Моя жена и сын собираются в отпуск в Турцию, я являюсь должником по кредиту, имеют ли право им запретить выезд или же нет?

, Виктор, г. Омск

Добрый день, Виктор.

Выезд заграницу из-за долгов ограничен только лично должнику. Поэтому члены семьи могут выехать из России.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.