Оформление при приеме на работу иностранцев

Как оформить на работу по срочному ТД на 3-4 мес. рабочих из Армении (страны-члена ЕАЭС), если они зарегистрированы временно на 1 год в нашем регионе, а направить на работу мы их собираемся в обособленное подразделение в другом регионе, где ведем строительство. Надо ли нам получать аккредитацию работодателя мигрантов? Надо ли им регистрироваться по прибытии на объект и каков механизм пошагово, если можно?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Примерный ход действий можете посмотреть в аналогичном вопросе, где я отвечала

https://pravoved.ru/question/1...

Т.к. граждане Армении могут работать без патентов, то им не требуется их получать и направлять в УВМ МВД копию ТД.

Для работодателя же ничего не меняется.

они зарегистрированы временно на 1 год в нашем регионе

Елена

не думаю, что у них именно временная регистрация, если нет РВП.

направить на работу мы их собираемся в обособленное подразделение в другом регионе,

Елена

там поставите их на миграционный учет по прибытии, не позднее 7 дней.

Надо ли нам получать аккредитацию работодателя мигрантов?

Елена

нет.

каков механизм пошагово, если можно?

Елена

можно. В рамках платной консультации, после изучения документов.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Вы мне помогли.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.срочный трудовой договор(ТД) заключается только в определенных случаях,

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным

с Иностранным гражданином как обычно заключается ТД на неопределенный срок

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

И

Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

При смене субъекта нужно регистрировать иностранных граждан

Удачи Вам