Как оформить ипотеку при обмене квартиры с доплатой?

Здравствуйте! Мы меняем квартиру стоимостью 2450000 на квартиру 4650000. Разницу 2200000 будем выплачивать. Имея на руках 1500000 хотим оформить ипотеку на недостающие 700000. Как это правильно сделать, чтобы банк одобрил? При обращении банк спрашивает стоимость приобретаемого жилья. Если мы назовем реальную цену- 4,650 млн- тогда, получается нам нужна ипотека на 3,150 млн, а нам столько не надо, да и не одобрят. Если занизим стоимость приобретаемой квартиры до 2,2 млн, не вызовет ли это подозрений? Как правильно?

, Оксана, г. Иркутск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

Ипотечный кредит будет выдаваться на покупку жилья. То есть, договор мены в данном случае не будет основанием для кредитования. Вам надо оформлять куплю-продажу.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Более того — в залог банк возьмёт всю квартиру.

Поэтому либо вместо мены придётся заключить две сделки по купле-продаже, либо кредит будет не ипотечный, а потребительский, но с предоставлением залога. Хотя далеко не все банки кредитуют таким образом.

Поэтому лучше узнать программы ипотечного кредитования в разных банках и подобрать оптимальный вариант для своей сделки.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!