Сбербанк снимает деньги со счета как неустойку, хотя страховка заплачена

сбербанк снимает деньги с привязанного счета каждый день как неустойку , хотя страховка заплачена и списание ежемсячного платежа прошло вовремя, в отделение сбербанка только пожимают плечами, мол мы все сделали, а деньги как снимали, так и снимают, + прибавились лишние 6500 неустойки

, наталья, г. Пермь
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если честно, не совсем понятна ваша ситуация.Кто и за что вам начисляет неустойку? Сам сбербанк? в досудебном порядке, если у вас в договоре есть строчка о безакцептном списании в случае просрочки платежей, они имеют право это делать. Просто не понятно, если вы все оплатили в сроки, то по какой причине образовалась неустойка. Поясните более подробно в чем суть, и как долго вы оплачивали не в установленные сроки.

наталья
Клиент, г. Пермь

18 апреля подошла в банк с оформленной страховкой ипотечное страхование, застраховала в этот раз не в сбербанке, а в россгосстрахе, сэкономив при этом 4000, мою страховку приняли, выдали график платежей по ипотеке, в маемесяце сняли верную сумму со счета, в июне началась котовасия: в день платежа - со счета сняли нужную сумму, затем еще какую то сумму, затем еще, обратилась в банк - сказали что все верно, выплата снята, но страховка не прикреплена к договору и поэтому вам нчисляют неустойку , думали ошибка оператора, проверили, все верно, в нашем отделении все верно заполнено, но в отделении Нижнего Новгорода в отделе кредитования не видят моей страховки, и поэтому снимают каждый день определенную сумму со счета, все платежи плачу вовремя, как мне повлиять на банк и доказать что это не моя вина и к кому обращаться, если в нашем отделении не могут решить данный вопрос

Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Наталья, здравствуйте!

Чтобы не тянуть время советую Вам обратиться в Роспотребнадзор, так как в их компетенцию входит защита прав потребителей финансовых услуг, в том числе и по ипотечному кредитованию.

Роспотребнадзор либо обратится к банку в судебном порядке от Вашего имени, либо выдаст заключение о нарушении прав потребителя, скоторым Вы обратитесь сначала в банк, а затем в суд.

В любом случае, согласно п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе выбирать  страховую компанию самостоятельно, главное, чтобы компания отвечала требованиям банка. Так что закон на Вашей стороне.