Можно ли приобрести дом по программе "Молодая семья" и использовать материнский капитал?

Добрый день! Можно ли приобрести дом у близких родственников (у родителей) по программе "Молодая семья" и одновременно использовать материнский капитал?

, Екатерина, г. Смоленск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несмотря  на   то,  что  молодые семьи, реализовавшие свое право на материнских капитал в целях улучшения жилищных условий, могут получить отказ на участие в Подпрограмме на основании подпункта «г» пункта 18 Правил:

18. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;

б) непредставление или представление не всех документов, предусмотренных пунктом 15 либо 15(1) настоящих Правил;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета., Вы  имеете  законное  право  использовать  субсидию по программе «Молодая семья» и одновременно использовать материнский капитал.

         Если  будет отказ, то  такой   отказ неправомерен,  так как  Конституционный  суд РФ,  своим Постановлением от 08.07.2014 N 21-П,  признал неконституционным запрет на одновременное использование для улучшения жилищных условий материнского капитала и выплат, предусмотренных подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», то  есть  использование материнского капитала на улучшение жилищных условий не должно влиять на участие граждан в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых  семей» федеральной целевой программы «Жилище».

     Также Вы  можете  поступить так, не торопиться с реализацией своих прав по материнскому капиталу, и стать участником Подпрограммы «Молодая семья», получить сертификат и реализовать его на жилье, и затем реализовать свое право на материнский капитал, направив его на погашение основного долга.