Продажа на ОСНО без НДС
Добрый день. Организация находится на ОСНО, занимается оптовой торговлей. По ошибке были проданы товары без НДС (куплены без НДС и проданы без НДС). Покупатели есть как на ОСНО, так и на УСН. После обнаружения ошибки налоговой, НДС был уплачен, сданы уточненки по НДС и Прибыли. Счет-фактуры нужно выставить, накладные переделать, отправить покупателям на подпись. Нам переделать не сложно, уже все оплачено и можно вообще забыть. Ведь если покупатель не предъявит НДС к вычету, то вряд ли налоговая что-то будет проверять. Или нет? Покупатели "плачут" - мы уже сдали все декларации, как же сейчас все переделывать, и переподписывать. И тут, собственно, вопрос. Какая ответственность грозит покупателям за то, что у нас не совпадают данные по сданным декларациям? Если ИП может просто порадоваться, что появился "лишний" НДС и он примет его к вычету в течение трех лет, то как быть с ООО на ОСНО? Есть ли возможность "оставить все как есть?" Хочется оформить все правильно, раз уж была ошибка, сделать выводы и забыть.
То есть просто сделать счет-фактуру и переделать накладную-этого мало? Нужно ещё платежку переделать и договор переподписать?
Если покупателям нужен вычет, то да. Ведь в договоре прописана цена. Если она будет без НДС, то вычет сделать не позволят.