8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продажа на ОСНО без НДС

Добрый день. Организация находится на ОСНО, занимается оптовой торговлей. По ошибке были проданы товары без НДС (куплены без НДС и проданы без НДС). Покупатели есть как на ОСНО, так и на УСН. После обнаружения ошибки налоговой, НДС был уплачен, сданы уточненки по НДС и Прибыли. Счет-фактуры нужно выставить, накладные переделать, отправить покупателям на подпись. Нам переделать не сложно, уже все оплачено и можно вообще забыть. Ведь если покупатель не предъявит НДС к вычету, то вряд ли налоговая что-то будет проверять. Или нет? Покупатели "плачут" - мы уже сдали все декларации, как же сейчас все переделывать, и переподписывать. И тут, собственно, вопрос. Какая ответственность грозит покупателям за то, что у нас не совпадают данные по сданным декларациям? Если ИП может просто порадоваться, что появился "лишний" НДС и он примет его к вычету в течение трех лет, то как быть с ООО на ОСНО? Есть ли возможность "оставить все как есть?" Хочется оформить все правильно, раз уж была ошибка, сделать выводы и забыть.

Показать полностью
, Ирина,
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Какая ответственность грозит покупателям за то, что у нас не совпадают данные по сданным декларациям?

Нет никакой ответственности. Они заплатили за товар. НДС вы им не выставляли. Соответственно, они ничего не принимают к вычету, а вы уплатили НДС за счет собственных средств. Счет-фактуру можете нарисовать, но покупателю она не нужно, так как все равно он не перечислял вам этот НДС, а значит не может получить вычет. 

Можно все так и оставить.

А вот если они захотят возместить себе НДС, то здесь нужно все очень внимательно исправить: изменить цену договора, выделить НДС, проследить чтобы были исправлены платежные документы и был выделен этот НДС. И только тогда покупатели имеют право подать уточненные декларации и возместить этот налог из бюджета. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент

То есть просто сделать счет-фактуру и переделать накладную-этого мало? Нужно ещё платежку переделать и договор переподписать?

То есть просто сделать счет-фактуру и переделать накладную-этого мало? Нужно ещё платежку переделать и договор переподписать?

Ирина

Если покупателям нужен вычет, то да. Ведь в договоре прописана цена. Если она будет без НДС, то вычет сделать не позволят. 

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Ведь если покупатель не предъявит НДС к вычету, то вряд ли налоговая что-то будет проверять. Или нет?

Ирина

Все верно, так как применение вычета по НДС — это право налогоплательщика, а не обязанность.

Какая ответственность грозит покупателям за то, что у нас не совпадают данные по сданным декларациям?

Ирина

Ну скорее не по декларациям, а по первичным документам. Если покупатели на ОСНО примут от вас исправленные документы, то они обязаны пересчитать налоговую базу по налогу на прибыль и НДФЛ в сторону увеличения. Также они должны доплатить налог в бюджет и подать уточненные декларации. Покупателям на УСН ничего не нужно будет исправлять, так как в расходы включается вся общая сумма по документу, включая НДС.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент

Хорошо, а если мы оставим все как есть, нарисуем себе счет-фактуру и все. Через пару лет налоговая придёт и попросит показать документы по тем сделкам. А подписанных документов (исправленных с выделенным ндс нету). Штраф будет? Или что? То есть я правильно понимаю, что если оставить все как есть и не отправлять переделанные документы покупателям, то никто не "пострадает" от этого?

Ирина
Ирина
Клиент

При чем здесь ндфл?..

Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
К есть купля продажа на покупку и продажу?
Здравствуйте. Если нужно подать 3ндфл за 2023 год на продажу 4 машин, можно ли указать код 903 сразу на три автомобиля т.к есть купля продажа на покупку и продажу? Или можно только на 1 транспортное средство, на второе по коду 906 а на последующие придется платить за полную сумму?
, вопрос №4081859, Елизавета, г. Москва
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017