Продажа на ОСНО без НДС

Добрый день. Организация находится на ОСНО, занимается оптовой торговлей. По ошибке были проданы товары без НДС (куплены без НДС и проданы без НДС). Покупатели есть как на ОСНО, так и на УСН. После обнаружения ошибки налоговой, НДС был уплачен, сданы уточненки по НДС и Прибыли. Счет-фактуры нужно выставить, накладные переделать, отправить покупателям на подпись. Нам переделать не сложно, уже все оплачено и можно вообще забыть. Ведь если покупатель не предъявит НДС к вычету, то вряд ли налоговая что-то будет проверять. Или нет? Покупатели "плачут" - мы уже сдали все декларации, как же сейчас все переделывать, и переподписывать. И тут, собственно, вопрос. Какая ответственность грозит покупателям за то, что у нас не совпадают данные по сданным декларациям? Если ИП может просто порадоваться, что появился "лишний" НДС и он примет его к вычету в течение трех лет, то как быть с ООО на ОСНО? Есть ли возможность "оставить все как есть?" Хочется оформить все правильно, раз уж была ошибка, сделать выводы и забыть.

, Ирина,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Какая ответственность грозит покупателям за то, что у нас не совпадают данные по сданным декларациям?

Нет никакой ответственности. Они заплатили за товар. НДС вы им не выставляли. Соответственно, они ничего не принимают к вычету, а вы уплатили НДС за счет собственных средств. Счет-фактуру можете нарисовать, но покупателю она не нужно, так как все равно он не перечислял вам этот НДС, а значит не может получить вычет.

Можно все так и оставить.

А вот если они захотят возместить себе НДС, то здесь нужно все очень внимательно исправить: изменить цену договора, выделить НДС, проследить чтобы были исправлены платежные документы и был выделен этот НДС. И только тогда покупатели имеют право подать уточненные декларации и возместить этот налог из бюджета.

Ирина
Клиент

То есть просто сделать счет-фактуру и переделать накладную-этого мало? Нужно ещё платежку переделать и договор переподписать?

Ирина

Если покупателям нужен вычет, то да. Ведь в договоре прописана цена. Если она будет без НДС, то вычет сделать не позволят.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ведь если покупатель не предъявит НДС к вычету, то вряд ли налоговая что-то будет проверять. Или нет?

Ирина

Все верно, так как применение вычета по НДС — это право налогоплательщика, а не обязанность.

Какая ответственность грозит покупателям за то, что у нас не совпадают данные по сданным декларациям?

Ирина

Ну скорее не по декларациям, а по первичным документам. Если покупатели на ОСНО примут от вас исправленные документы, то они обязаны пересчитать налоговую базу по налогу на прибыль и НДФЛ в сторону увеличения. Также они должны доплатить налог в бюджет и подать уточненные декларации. Покупателям на УСН ничего не нужно будет исправлять, так как в расходы включается вся общая сумма по документу, включая НДС.

Ирина
Клиент

Хорошо, а если мы оставим все как есть, нарисуем себе счет-фактуру и все. Через пару лет налоговая придёт и попросит показать документы по тем сделкам. А подписанных документов (исправленных с выделенным ндс нету). Штраф будет? Или что? То есть я правильно понимаю, что если оставить все как есть и не отправлять переделанные документы покупателям, то никто не "пострадает" от этого?

Ирина
Клиент

При чем здесь ндфл?..