Как рассчитываются алименты, если я не работаю и получаю пенсию по потере кормильца?

А вот подскажите пожалуйста, если я не работаю и получаю пенсию по потери кормильца от минобороны, как будет исчисляться алименты? Спасибо заранее

, Алексей, г. Буденновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Удержание алиментов в данном случае не производится.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 (ред. 09.04.2015) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которыхпроизводится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (пп. «а» п. 2

Удержание алиментов производится:

со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

Согласно положениям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» (п. 10, 11 ч. 1 ст. 101)

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!