Нужно ли платить налог с продажи квартиры и земельного участка?

Вопрос: нужно ли платить налог с продажи недвижимости (квартира+земельный участок)? Если недвижимость находилась в общей совместной собственности супругов (пенсионеров, проживавших в амурской области). После смерти супруга (сентябрь 2016) ½ доля в праве в общем совместном имуществе супругов перешла супруге (март 2017). Далее супруга в апреле 2017 года продала квартиру за 1999000 р., а земельный участок за 1000 р. и переехала на пмж в московскую область.

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 217 Налогового кодекса РФ (в прежней редакции, которая распространяется на Ваш случай), от налогообложения НДФЛ освобождаются:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Владение на праве совместной собственности включается в период владения пережившей супругой. Поэтому НДФЛ платить при продаже не нужно.