Может ли ребенок проживать со своей сестрой без родителей?

Здравствуйте! У меня есть ребенок и ему будет 16, он хочет уехать в город к своей старшей сестре (ей 23) ии поступить в школу, как это можно осуществить и может ли сестра проживать с ним? надо ли какие то доверенности?

, Анастасия, с. Верхневилюйск

Добрый день Анастасия!

Абсолютно верно, достижение желаемого Вами результата возможно посредством оформления нотариальной заверенной доверенности Вашей дочери на осуществление конкретных действий от Вашего лица в интересах несовершеннолетнего, в порядке главы 10 Гражданского кодекса РФ.

Вместе с тем, в целях устранения возможных претензий со стороны образовательного учреждения или отдела опеки и попечительства, рекомендую дополнительно проговорить указанный момент с ними, поскольку как показывает практики, образовательные организации не во всех случаях идут на встречу родителям и конфликт разрешается на уровне образовательных департаментов или комитетов.