8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок проживать со своей сестрой без родителей?

Здравствуйте! У меня есть ребенок и ему будет 16, он хочет уехать в город к своей старшей сестре (ей 23) ии поступить в школу, как это можно осуществить и может ли сестра проживать с ним? надо ли какие то доверенности?

, Анастасия, с. Верхневилюйск
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анастасия!

Абсолютно верно, достижение желаемого Вами результата возможно посредством оформления нотариальной заверенной доверенности Вашей дочери на осуществление конкретных действий от Вашего лица в интересах несовершеннолетнего, в порядке главы 10 Гражданского кодекса РФ.

Вместе с тем, в целях устранения возможных претензий со стороны образовательного учреждения или отдела опеки и попечительства, рекомендую дополнительно проговорить указанный момент с ними, поскольку как показывает практики, образовательные организации не во всех случаях идут на встречу родителям и конфликт разрешается на уровне образовательных департаментов или комитетов. 

0
0
0
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Гражданский кодекс РФ обязывает проживать вместе с родителями, опекунами  детей только до 14 лет. Так как ребенку уже 16, он имеете право проживать отдельно, тем более с сестрой без вашего разрешения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право требовать дальше 1/4 всех заработков уже в суде?
Здравствуйте! Подала на бывшего мужа в суд на алименты,был вынесен судебный приказ на основании которого он обязан платить 25% от заработной платы на одного ребенка. В течении 10 дней он подал заявление об отмене судебного приказа, сославшись на то,что у него есть копия исполнительного листа по выплате алиментов ребенку от первого брака,суд удовлетворил его заявление. Но дело в том,что исковое заявление подавала его бывшая жена почти 10 лет назад,когда он забрал ребёнка на постоянное место жительства к себе,она исполнительный лист забрала,выплат по нему он не совершает. В недавнем времени у него родился ещё ребёнок уже от нынешней жены. Вопрос у меня в следующем,при подаче заявления от меня в исковом производстве,будет ли учитываться исполнительный лист его первой жены,если ребенок проживает с ним? Как правильно расписать в исковом заявление сумму алиментов с учётом всего выше изложенного? Имею ли я право требовать дальше 1/4 всех заработков уже в суде?
, вопрос №3927036, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я продать свою долю квартиры, если доли принадлежат еще двоим сестрам и при этом их дети прописаны в ней?
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я продать свою долю квартиры, если доли принадлежат еще двоим сестрам и при этом их дети прописаны в ней?
, вопрос №3926243, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.06.2017