Может ли ребенок проживать со своей сестрой без родителей?

Здравствуйте! У меня есть ребенок и ему будет 16, он хочет уехать в город к своей старшей сестре (ей 23) ии поступить в школу, как это можно осуществить и может ли сестра проживать с ним? надо ли какие то доверенности?

, Анастасия, с. Верхневилюйск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анастасия!

Абсолютно верно, достижение желаемого Вами результата возможно посредством оформления нотариальной заверенной доверенности Вашей дочери на осуществление конкретных действий от Вашего лица в интересах несовершеннолетнего, в порядке главы 10 Гражданского кодекса РФ.

Вместе с тем, в целях устранения возможных претензий со стороны образовательного учреждения или отдела опеки и попечительства, рекомендую дополнительно проговорить указанный момент с ними, поскольку как показывает практики, образовательные организации не во всех случаях идут на встречу родителям и конфликт разрешается на уровне образовательных департаментов или комитетов.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Гражданский кодекс РФ обязывает проживать вместе с родителями, опекунами  детей только до 14 лет. Так как ребенку уже 16, он имеете право проживать отдельно, тем более с сестрой без вашего разрешения.